Власть. Экономика. Бизнес

Сверхлегкая ПЭТ-бутылка Krones берет приз

Немецкий концерн Krones, один из ведущих производителей оборудования для розлива и упаковки напитков, сообщил, что сверхлегкая ПЭТ-бутылка емкостью 500 мл и весом всего 9,9 г победила в конкурсе дизайна упаковки IF Packaging Design Award в категории «Напитки». По данным Krones, бутылка „PET Lite 9.9 Carbonated» легче имеющейся на рынке ПЭТ-тары на 30-45%.

Дизайнеры Krones разработали облегченную бутылку для розлива газированных напитков. При ее изготовлении требуется меньше энергии и сырья.

Эффект достигается за счет разделения бутылки на несколько функциональных зон с различной толщиной стенок. Больше всего ПЭТ находится в верхней части бутылки, где ее держат и открывают. Стенки ее нижней части, наоборот, содержат наполовину меньше материала. Устойчивость и прочность бутылки обеспечиваются тщательное продуманной геометрией. Сокращению веса также способствовало специальное горлышко. В отличие от остальных ПЭТ-бутылок бутылка имеет не навинчивающуюся укупорку, а металлическое ушко, как у банки.

Вручение награды состоится 28 февраля в Мюнхене (Германия).

По данным Unipack.ru, в конкурсе дизайна IF участвовало 4615 заявок из 55 стран. Из этого числа 264 претендента соревновались в области упаковки.

Популярные новости

To Top