Власть. Экономика. Бизнес

Сметана жирностью 20% — Контрольная закупка

Сметану жирностью 20% для «Контрольной закупки», проводимой Первым каналом, предоставили:
1. «Благода»
2. «Вкуснотеево»
3. «Домик в деревне»
4. «Останкинская»
5. «Простоквашино»
6. «Ростагроэкспорт»

Победитель: «Простоквашино»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за сметану торговых марок «Домик в деревне», «Останкинская», «Простоквашино» и «Ростагроэкспорт». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Домик в деревне».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
О. Росанова, эксперт испытательного центра: «Образцы сметаны торговых марок «Останкинская» и «Ростагроэкспорт» имеют невыраженный кисломолочный вкус. Сметана торговой марки «Домик в деревне» изготовлена с использованием цельного обезжиренного и сухого молока, а так же сливочного масла. В состав сметаны торговой марки «Простоквашино» входят сливки и закваска.

Внеконкурсная экспертиза
О. Файзиматова, эксперт испытательного центра: «Образцы сметаны торговых марок «Благода» и «Вкуснотеево», не прошедшие народный отбор, соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности».

Все под контролем
В составе настоящей сметаны могут быть только сливки и закваска. Консистенция натуральной сметаны должна быть однородной. Натуральная сметана при низкой температуре становится более густой, а при нагрев — жидкой. Жидкость на поверхности сметаны — это сыворотка, допустимая ГОСТом. Количество сыворотки должно быть минимальным.

Популярные новости

To Top