Власть. Экономика. Бизнес

Россельхознадзор рассказал о сложностях с электронной сертификацией «молочки»

Переработка молока, молоко

Основная трудность при внесении готовой молочной продукции в систему «Меркурий» связана с отсутствием отработанного взаимодействия между некоторыми производителями и собственниками из товаропроводящих сетей, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

«Основные трудности, с которыми сталкиваются производители и участники обращения готовой молочной продукции, – это неотработанность взаимодействия производителей и последующих собственников из товаропроводящей сети. Ожидаем, что эти трудности будут, в основном, преодолены к 20-м числам июля», – говорится в сообщении.

Отмечается, что около 5 млн электронных ветеринарных сертификатов на готовую молочную продукцию оформлены с 1 по 7 июля – это 61,12% от июньского показателя. По данным Россельхознадзора, среди регионов-аутсайдеров по внесению готовой «молочки» в систему «Меркурий» с 1 по 7 июля – Еврейская автономная область, Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Ингушетия, Калмыкия и Тыва. За этот период сбоев в работе системы электронной ветсертификаци не зафиксировано, отмечают в Россельхознадзоре.

Ранее в пресс-службе ведомства сообщали, что система электронной ветсертификации готова к работе по обязательному оформлению ветеринарных сертификатов на всю готовую молочную продукцию, отмечалось также, что оснований для беспокойства в отношении перебоев с поставками продукции и роста цен нет.

С 1 июля 2019 года сопровождение электронными документами на этапах производства, транспортировки и реализации стало обязательным для сгущённого молока и сливок, сливочного масла, сыров и другой готовой молочной продукции.

По мнению Россельхознадзора, обязательное включение готовой молочной продукции в систему «Меркурий» позволит повысить ее качество и безопасность. По данным ведомства, в 2018 году каждый пятый молочный товар на российском прилавке не соответствовал критериям качества, из общего объема исследованной молочной продукции 21,6% были фальсифицированы.

Популярные новости

To Top