Власть. Экономика. Бизнес

Плавленый сливочный сыр — Контрольная закупка

Плавленый сливочный сыр в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, был представлен торговыми марками:
1. «Viola»
2. «Hochland»
3. «President»
4. «Веселый молочник»
5. «Карат»
6. «Ростагроэкспорт»

Победитель: «Hochland»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за сыр торговых марок «Viola», «Hochland», «Веселый молочник» и «Карат». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Viola».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
О. Юсова, эксперт испытательного центра: «Если при производстве плавленого сыра не соблюдались санитарные нормы, в продукте могли развиться опасные микроорганизмы. Все участники соответствуют основным требованиям безопасности. Но у сыра торговой марки «Веселый молочник» — несбалансированный вкус и выраженный запах ароматизатора. Чем больше ненасыщенных жирных кислот содержится в сыре, тем качественнее было сырье, использованное для приготовления сыра. Лучший результат показал сыр торговой марки «Hochland».

Внеконкурсная экспертиза
О. Максименко, эксперт испытательного центра: «Сыры торговых марок «President» и «Ростагроэкспорт», не прошедшие народный отбор, соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности».

Все под контролем
Плавленый сыр должен храниться при температуре от 0 до +4 градусов. Пластиковая упаковка защищает сыр от деформации и бактерий. Продукт высокого качества сделан из сыров с добавлением сливок, сливочного масла и творога. Этот продукт может содержать ароматизаторы, красители и консерванты. Предпочтение лучше отдать сыру с минимальным количеством пищевых добавок. Самым натуральным считается сливочный сыр.

Вкусные советы
Д. Крупеня, шеф-повар
Мясо в сырном соусе

Свиная шея — 400 г, растительное масло — 3 ст. ложки, шампиньоны — 300 г, томатная паста — 1 ст. ложка, белое вино — 100 мл, плавленый сливочный сыр — 150 г, зира, перец, соль — по вкусу, зелень — для украшения.
Нарежьте свинину небольшими кусочками, обжарьте до образования румяной корочки, добавьте чеснок и немного зиры. Можно положить свежие травы — тимьян или розмарин. Выложите в сковороду томатную пасту. Отварите в течение 5 минут шампиньоны и переложите в сковороду. Влейте вино и выпарите. Добавьте в сковороду 100-150 г плавленого сливочного сыра и растопите. Поперчите и посолите. Тушите на среднем огне в течение 15-20 минут.

На вопросы отвечает А. Солдаткин, директор маслосыродельного завода
А. Солдаткин: Плавленый сыр должен быть светло-желтого цвета. Отслаивание сыра — признак неправильного хранения продукта. В упаковке с плавленым сыром не должно быть пустот и посторонних включений.

Популярные новости

To Top