Власть. Экономика. Бизнес

Макаронные изделия «Перья» — Контрольная закупка

Макаронные изделия «Перья» в «Контрольной закупке» были представлены торговыми марками:
1. «Знатные»
2. «Baisad»
3. «Maltagliati»
4. «Pasta Zara»
5. «Federici»
6. «Шебекинские»

Победитель: «Шебекинские»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за макароны торговых марок «Знатные», «Maltagliati» и «Шебекинские». По результатам народного голосования лидирует продукция торговой марки «Maltagliati».

Полуфинал
О. Максименко, эксперт испытательного центра: Мы проверили, соответствуют ли образцы основным показателям безопасности: не содержат ли участники патогенные микроорганизмы и микотоксины, которые образуются в мучных изделиях при неправильном хранении или не соблюдении технологии производства. Все образцы безопасны.

Внеконкурсная экспертиза
Е. Кожевникова, эксперт испытательного центра: Макаронные изделия торговых марок «Baisad», «Pasta Zara» и «Federici» соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности.

Выбор победителя «Контрольной закупки»
О. Максименко, эксперт испытательного центра: Одним из важных показателей качества при оценке макаронных изделий является массовая доля влаги. Если массовая доля влаги превышает 13%, это может привести к быстрой порче продукта. У всех финалистов массовая доля влаги в пределах нормы. Однако меньше всего влаги в макаронах торговой марки «Шебекинские».

Вкусные советы
Денис Крупеня, шеф-повар
Теплый салат с пастой, овощами и креветками

Макаронные изделия «Перья» — 100 г, соль — 10 г, вода — 1 л, креветки — 6 шт., растительное масло — 20 мл, чеснок — 2 зубчика, белое вино — 0,5 бокала, тимьян — 1 веточка, помидоры черри — 50 г, зеленый горошек — 100 г, шпинат — 50 г, лимонный сок — 10 мл, пармезан — 15 г.
Очистите креветки от панциря и внутренностей и обжарьте на сковороде с растительным маслом. Посолите, добавьте чеснок и влейте белое вино. Выложите в сковороду веточку тимьяна. Тушите креветки не более 2 минут. Уберите тимьян и добавьте зеленый горошек. Выложите половинки помидоров черри. Отварите макароны в подсоленной воде. Для аромата добавьте в кастрюлю головы креветок. Откиньте макароны на дуршлаг, уберите креветки и выложите в сковороду. Добавьте шпинат и заправьте оливковым маслом. Так же этот салат можно заправить лимонным соком. Подайте с сыром пармезан.

Все под контролем
На вопросы отвечает эксперт Общества защиты прав потребителя Роман Гайдашов
Рифленые макаронные изделия не слипаются при варке. Темные вкрапления в макаронах — это остатки оболочки зерна. Выбирая макароны твердых сортов, отдайте предпочтение темным. Обратите внимание, чтобы в упаковке не было макарон с трещинами. Макаронные изделия хранятся около двух лет.

Популярные новости

To Top