Власть. Экономика. Бизнес

Колбаса «Молочная» — Контрольная закупка

Колбаса «Молочная» в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, была представлена торговыми марками:
1. Колбасный мясокомбинат «Богатырь»
2. «Велком»
3. «Дымов»
4. «Клинский мясокомбинат»
5. «Малаховский мясокомбинат»
6. «Окраина»

Победитель: Колбасный мясокомбинат «Богатырь»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за колбасу торговых марок Колбасный мясокомбинат «Богатырь», «Велком», «Дымов» и «Окраина». Лидировала продукция торговой марки «Окраина».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
О. Шестакова, эксперт испытательного центра: «Фактическая массовая доля белка в колбасе торговой марки «Дымов» ниже заявленной на упаковке. В составе колбасы торговой марки «Велком» была обнаружена комплексная пищевая добавка, состав которой не расшифрован на этикетке. Меньше всего искусственных пищевых добавок в колбасе торговой марки Колбасный мясокомбинат «Богатырь».

Внеконкурсная экспертиза
И. Сорокина, эксперт испытательного центра: «В колбасе торговых марок «Клинский мясокомбинат» и «Малаховский мясокомбинат» фактическая массовая доля белка ниже указанной на этикетке. Кроме того в колбасе торговой марки «Малаховский мясокомбинат» содержание фиксатора окраски нитрита натрия превышает допустимые стандартом нормы».

Все под контролем
Оболочка должна плотно прилегать к колбасе. В противном случае колбаса может быстро испортиться. Пустоты в фарше — признак нарушений технологического процесса. Серые или зеленые пятна на срезе выдают присутствие болезнетворных бактерий, так же как белый налет. Подтеки бульона появляются, если производитель добавил в фарш слишком много воды или использовал перемороженное мясо. Вкус такой колбасы оставляет желать лучшего. Качественный батон должен быть упругим на ощупь. «Молочная» колбаса может быть изготовлена как по ГОСТу, так и по ТУ. В составе гостовского продукта не должно быть сои. В состав качественной колбасы входит более 40% свинины, 30% говядины, натуральное молоко, яйца и специи. Свинина в составе колбасы должна стоять на первом месте, на втором — говядина. За нежный розовый цвет отвечает нитрит натрия. Срок годности зависит от оболочки. Колбаса в натуральной оболочке хранится пять суток, в целлофановой упаковке — десять дней.

Вкусные советы
А. Чумаков, певец
Оладьи из тыквы с колбасой

Колбаса «Молочная» — 50 г, тыква — 50 г, сливочное масло — 15 г, яйца — 1 шт., мука — 50 г, молоко — 100 мл, растительное масло — 15 мл, зелень — для украшения.
Нарежьте колбасу кубиком. Очистите тыкву от кожуры и натрите на крупной терке. Разомните кусок сливочного масла, добавьте яйцо, муку, молоко и замесите тесто. Высыпьте в тесто смесь колбасы и тыквы. При помощи ложки выложите тесто на сковороду, придав форму оладий, и выпекайте по две минуты с каждой стороны.

На вопросы отвечает В. Тимченко, шеф-технолог мясоперерабатывающего комбината
В. Тимченко: Рецептура «Молочной» колбасы, изготовленной по ГОСТу, не менялась с тридцатых годов. На срезе качественной колбасы должна выступить влага.

Популярные новости

To Top