Власть. Экономика. Бизнес

Кефир жирностью 3,2% — Контрольная закупка

Кефир жирностью 3,2% в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, был представлен торговыми марками:
1. «Домик в деревне»
2. «Дмитровский молочный завод»
3. «Останкинское»
4. «Простоквашино»
5. «Рузский»
6. «Свитлогорье»

Победитель: «Останкинское»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за вафли торговых марок «Боровинка», «Зерница», «Коровка» и «Яшкино». По результатам народного голосования лидирует продукция торговой марки «Коровка».

Полуфинал
И. Фокина, эксперт испытательного центра: Образцы кефира были проверены на присутствие бактерии группы кишечных палочек, сальмонеллы и золотистый стафилококк. Все образцы соответствуют требованиям безопасности.

Внеконкурсная экспертиза
И. Сорокина, эксперт испытательного центра: Кефир торговых марок «Дмитровский молочный завод» и «Рузский» и «Свитлогорье» соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности.

Выбор победителя «Контрольной закупки»
И. Фокина, эксперт испытательного центра: Основным показателем при оценке качества кефира является содержание молочнокислых микроорганизмов. В образце торговой марки «Останкинское» содержится в семь раз больше полезных микроорганизмов, чем в других финалистах.

Цена и качество
Цена кефира зависит от способа изготовления. Термостатный более затратный. При термостатном способе сгусток созревает внутри бутылки. В термостатном кефире сохраняется больше живых микроорганизмов, чем в кефире, сделанном резервуарным способом. Резервуарный кефир имеет жидкую консистенцию.

Вкусные советы
Денис Крупеня, шеф-повар
Салат на кефирной лепешке

Кефирная лепешка: пшеничная мука — 200 г, кукурузная мука — 50 г, яйца — 2 шт., кефир — 100 мл, соль — по вкусу, оливковое масло — 2 ст. ложки. Салат: салат радиччо — 1 лист, руккола — 50 г, салат романо, козий сыр, паприка — по вкусу. Заправка: оливковое масло — 3 ст. ложки, сметана — 1 ст. ложка, соль, перец — по вкусу.
Кефирная лепешка. Смешайте пшеничную и кукурузную муку. Добавьте яйцо и желток. Влейте кефир. Посолите и добавьте оливковое масло. Тетсо должно получиться эластичным и не липнуть к рукам. Накройте тесто бумажными полотенцами и отставьте на 5 минут в сторону. Разделите тесто на четыре части и раскатайте. Толщина лепешки не должна превышать 1 см. Обжарьте лепешки на сковороде-гриль. Положите лепешку на тарелку, на середину выложите заправленный салат и кусок козьего сыра. Сбрызните оливковым маслом и присыпьте паприкой.
Нарежьте салат радиччо, добавьте рукколу и салат романно. Для приготовления заправки смешайте оливковое масло со сметаной, поперчите и посолите.

Все под контролем
На вопросы отвечает врач-диетолог Марина Аплетаева
Кефир полезен, как для новорожденных, так и для пожилых людей. Для приготовления полезного домашнего напитка понадобится 1 стакан кефира, половина банана и 3-4 ягоды клубники. На ночь кефир нужно пить за 30-40 минут до сна.

Популярные новости

To Top