Экономика. Рынки

РСХН вновь предупредил о возможных ограничениях ввоза бананов из Эквадора

Бананы

Случаи выявления в бананах из Эквадора переносчика холеры – многоядной мухи-горбатки – приняли системный характер, Россельхознадзор (РСХН) оставляет за собой право введения временных ограничений на ввоз из Эквадора бананов, сообщили журналистам в пресс-службе ведомства.

«Случаи выявления многоядной мухи-горбатки (Megaselia scalaris (Loew)) в бананах из Эквадора приняли системный характер…Принимая во внимание, что занос и распространение многоядной мухи-горбатки представляет серьезную угрозу фитосанитарной обстановке территории России и здоровью граждан, в случае повторения подобных нарушений Россельхознадзор оставляет за собой право введения…временных ограничений на ввоз из Эквадора бананов», — говорится в сообщении.

В РСХН добавили, что «при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля бананов, поступивших 11 декабря 2019 года в Санкт-Петербург из Эквадора, в 2 случаях вновь был выявлен указанный карантинный для стран-членов Евразийского союза объект, отсутствующий на территории Российской Федерации».

«Россельхознадзор с сожалением вынужден сообщить, что представленные эквадорской стороной гарантии о соблюдении фитосанитарных требований при поставках эквадорской продукции на территорию России не реализуются в практической работе Национальной организации по карантину и защите растений Республики Эквадор», — подчеркнули в ведомстве.

В конце ноября пресс-служба РСХН сообщила, что ведомство выявило в партии бананов из Эквадора переносчика холеры – многоядную муху-горбатку и оценило риск заноса в Россию и распространения вредителя на территории страны как высокий. В Россельхознадзоре допускали возможность введения временных ограничений на поставку в Россию продукции высокого фитосанитарного риска.

По данным «Руспродсоюза», Эквадор является крупнейшим поставщиком бананов в Россию, на его долю приходится 96% всего импорта бананов в страну. В случае прекращения поставок бананов из стран Латинской Америки и Карибского бассейна возможен переход россиян на взаимозаменяемые фрукты – яблоки, а также увеличение поставок из стран Юго-Восточной Азии: Филлипин, Вьетнама, Тайланда, Шри-Ланки, отметили в организации.

Популярные новости

To Top