Происшествия

РСХН обнаружил переносчика холеры в эквадорских бананах

Россельхознадзор

Россельхознадзор (РСХН) выявил в партии бананов из Эквадора переносчика холеры – многоядную муху-горбатку, риск заноса в Россию и распространения вредителя на территории страны оценивается как высокий, сообщили в пресс-службе ведомства.

В ведомстве допустили возможность введения временных ограничений на поставку в Россию продукции высокого фитосанитарного риска.

«Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору выявила в партии бананов, ввезенных из Эквадора, карантинный для стран-членов ЕАЭС объект – многоядную муху-горбатку …, являющуюся переносчиком опасного заболевания – холеры …Фитосанитарный риск заноса в Российскую Федерацию и распространения указанного вредителя на территории страны оценивается как высокий», – говорится в сообщении.

В Россельхознадзоре уточнили, что «многоядная муха-горбатка заражает многие продукты питания, в том числе муку, сою, картофель, бананы, дыню, сыр, вяленую рыбу.

«Объект наносит существенный вред грибным плантациям, повреждая мицелий и плодовые тела вешенки, шампиньонов, трюфелей», — добавили в ведомстве.

Ведомство подчеркнуло, что выявление нового случая поставки зараженной продукции «может послужить основанием для рассмотрения вопроса о выражении Россельхознадзором недоверия Agrocalidad в части обеспечения российских фитосанитарных требований».

«Этот факт также может привести к возможному введению временных ограничений на поставку в Российскую Федерацию продукции высокого фитосанитарного риска», — добавили в Росссельхонадзоре.

Популярные новости

To Top