Экономика. Рынки

РСХН частично разрешил ввоз картофеля из Египта

Россельхознадзор частично отменил временные ограничения на ввоз в Россию картофеля из Египта, сообщает пресс-служба министерства. Египет сможет начать поставки картофеля с 15 декабря 2016 года.

«Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору под гарантии Центральной администрации карантина растений министерства сельского хозяйства и мелиорации Арабской Республики Египет сочла возможным разрешить с 15 декабря 2016 года ввоз в Российскую Федерацию части картофеля из Арабской Республики Египет», — говорится в сообщении.

Ввоз разрешен только из тех зон, в которых ранее не выявлялись карантинные для России объекты, отмечает Россельхознадзор. В их числе — золотистая картофельная нематода и возбудитель бурой гнили картофеля.

1 октября 2016 года Россельхознадзор снял запрет на ввоз овощей и фруктов из Египта, кроме картофеля. Запрет на ввоз цитрусовых, томатов и другой плодоовощной продукции из Египта был введен 22 сентября из-за систематического нарушения фитосанитарных требований при поставках продукции в Россию.

Популярные новости

To Top