Сельское хозяйство

Минсельхоз ввел депутатов Госдумы в курс дела

Урожай зерна в России в 2016 году составил 117 млн тонн, заявил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев на правительственном часе в Госдуме.

АПК

«Урожай зерновых составил порядка 117 млн тонн. Это абсолютный рекорд современной России, больше мы собирали только в далеком 1978 году», — сказал министр.

Урожай пшеницы при этом составил порядка 72 млн тонн, добавил он. «Поэтому разговоры о преобладании фуража некорректны, они выгодны в первую очередь тем, кто заинтересован в снижении цен на зерно», — добавил Ткачев.

В 2015 году урожай зерна в России составил 104,8 млн тонн.

Он добавил, что объем произведенной пшеницы в этом году полностью обеспечил внутренние потребности России и создал хороший экспортный потенциал. «Он (потенциал. — ред.) позволил нам сохранить мировое лидерство по экспорту пшеницы», — добавил он.

«Всего в этом сезоне прогнозируется экспорт зерна 35 млн тонн», — заявил Ткачев.

В предыдущем сезоне 2015/2016 экспорт зерна из России составил 34 млн тонн.

АЧС

«Ущерб по АЧС в России на конец ноября превысил 1,5 млрд рублей, что в 13 раз больше, чем в 2015 году», — заявил Ткачев.

По его словам, АЧС является главной угрозой российскому экспорту мяса и для борьбы с ней нужно предпринимать беспрецедентные меры.

«Хочу обратить внимание, что это эпидемия, которая нарастает в нашей стране, и мы должны предпринимать беспрецедентные меры, может даже непопулярные, чтобы обуздать (вирус. — ред.) и навести порядок и в личных подсобных хозяйствах, и в дикой среде».

Экспорт мяса

По словам Ткачева, за 9 месяцев 2016 года экспорт мясной продукции из России вырос на 60% и превысил 150 тыс. тонн.

Россия может нарастить экспорт мяса до 2020 года до 1 млн тонн при условии открытия азиатских рынков и рынков стран Персидского залива.

«Уверен, если мы будет открывать азиатские рынки, тихоокеанские, рынки стран Персидского залива, мы эти объемы до 2020 года можем нарастить до 1 млн тонн», — сказал Ткачев.

Рыбная отрасль

Рыбная отрасль в России за последние годы стала более прозрачной, число коррупционных схем в ней уменьшилось, заявил министр сельского хозяйства.

«Рыбная отрасль стала прозрачной, это совершенно очевидно, меньше коррупционных схем. За последние годы ситуация стала правильнее выстраиваться, и добыча, и инвестиции, развитие отрасли и переработка», — заявил Ткачев.

Сегодня налогоотчисления рыбной отрасли составляют порядка 10 млрд рублей, за последние два года они выросли в два раза, подчеркнул министр. «Мы считаем , что к 2018 году в сумме налогоотчисления будут порядка 40–45 млрд (рублей. — ред.)», — добавил он.

Популярные новости

To Top