Экономика. Рынки

Путин предложил создать Евразийский экспортный центр и торговые дома

Президент РФ Владимир Путин
© Администрация Президента России

Президент РФ Владимир Путин выступил с предложением создания Евразийского экспортного центра и торговых домов, развития трансграничных особых экономических зон. Свои инициативы он озвучил в ходе выступления на первом Евразийском экономическом форуме.

Путин заявил, что для Евразийского континента целесообразно развивать общие институты по ключевым точкам роста.

«В том числе подумать над созданием Евразийского экспортного центра и торговых домов», – сообщил российский лидер.

Владимир Путин также предложил идеи по ускорению работы по формированию Евразийской перестраховочной компании и разработке вопроса развития трансграничных особых экономических зон, вероятно, которые будут наделены наднациональными полномочиями.

По его словам, важно активнее развивать сотрудничество Евразийского экономического союза с иностранными союзниками, информировать их о выгодах и преференциях работы с ЕАЭС, а также о его ключевых программах и планах.

Путин добавил, что интерес к ЕАЭС только увеличивается.

«В этом контексте весомую роль мог бы играть и деловой совет ЕАЭС, который уже успешно развивает связи за периметром союза, его система бизнес –диалогов может стать примером для потенциальной платформы делового сотрудничества в Большой Евразии», – отметил он.

Президент России подчеркнул, что также «желательно поддержать свободу деловой инициативы и созидательную деятельность инвесторов». Он предложил инициативу сформировать для них дополнительные и более качественные стимулы активнее участвовать в финансировании евразийских программ. Владимир Путин считает, отметив, что представляющие национальный бизнес в государствах ЕАЭС организации должны получить приоритетную поддержку.

Помимо этого,  Путин обратил внимание на развитие сотрудничества в сфере «зеленых» технологий, охрану окружающей среды и энергосбережение. Он отметил, что ЕАЭС рассчитывает в данном вопросе на поддержку со стороны бизнеса и его идеи.

Популярные новости

To Top