Экономика. Рынки

Прокуратура отчиталась по борьбе с завышением цен на сахар и масло в регионах

Генеральная прокуратура РФ (Генпрокуратура)
background image / youtube

Прокуроры добились снижения цен на продукты в ряде регионов России, а также предупредили их необоснованный рост. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России. 

В частности, прокуроры проверили ценообразование на сахар-песок и подсолнечное масло после заключенного в декабре соглашения о стабилизации цен на эти продукты. Так, в ходе проверок было выявлено, что в одном из магазинов в Вологодской области сахар продают за 66,99 рубля за килограмм вместо положенных 46 рублей. Директору данной торговой точки было внесено представление. 

Также в Саратовской области компания, занимающаяся производством и оптовой продажей подсолнечного масла, после предостережения прокурора снизила отпускные цены на 6%. 

«Для предупреждения попыток необоснованного увеличения цен на продукты питания прокурорами объявлены предостережения хозяйствующим субъектам в республиках Татарстан и Хакасия, Воронежской, Костромской, Нижегородской, Орловской, Томской, Тульской областях и других регионах», — говорится в сообщении.

Кроме того, передает РЕН ТВ, были выявлены факты завышения предельных надбавок на товары, поставляемые в районы Крайнего Севера. В частости, в ЯНАО после прокурорского вмешательства были снижены цены на творог и кефир, которые продавались с завышением максимально допустимых надбавок от 2 до 18 %. В Камчатском крае, в свою очередь, было устранено завышение надбавок на хлеб. 

«По предложению прокуратуры в Камчатском крае разработан план мероприятий по стабилизации и снижению цен на социально значимые продовольственные товары, в Ямало-Ненецком автономном округе – скорректирован подлежащий мониторингу ассортиментный перечень отдельных видов такой продукции», — сообщает Генпрокуратура.

Отмечается, что состояние законности в сфере ценообразования на продукты питания контролируется Генпрокуратурой. 

Напомним, в декабре Минсельхоз, Минпромторг, ряд производителей и торговых сетей подписали соглашение о стабилизации цен на подсолнечное масло и сахар. Так, отпускная цена за литр масла была установлена на уровне 95 рублей, розничная — 110 рублей. На килограмм сахара были установлены цены в 36 и 46 рублей соответственно. Цены будут заморожены до 1 апреля 2021 года.

В Минпромторге отметили, что к данному соглашению подключились около 7 тысяч хозяйствующих объектов, в их числе организации оптовой торговли.

Популярные новости

To Top