Экономика. Рынки

Счетная палата раскритиковала работу Росстата по обновлению корпоративного сайта

Федеральная служба государственной статистики "Росстат"

Некоторые разделы и рубрики интранет-портала Росстата не обновлялись несколько лет, при этом ежегодные расходы на системное сопровождение портала составляли 2,5 млн рублей в год, следует из бюллетеня Счетной палаты.

«По указанной работе расходы произведены, при этом работы по обновлению интранет-портала Росстата в проверяемом периоде не проводились. Ознакомление в ходе проверки с интернет-порталом и просмотр его разделов и рубрик показали, что обновление информации в некоторых разделах не осуществлялось в течение нескольких лет», — говорится в материалах.

В Счетной палате подчеркнули, что невыполнение работ по системному сопровождению корпоративного сайта, на оплату которой выделяется 2,5 млн рублей в год, может указывать о завышении стоимости работ производственного плана Росстата на указанную сумму.

По данным Счетной палаты, в разделе «Нормативные документы» последнее обновление было в 2015 году, в разделе «Информационные технологии» – в 2014 году, раздел «Новости» последний раз обновлялся в 2015 году, а «Календарь корпоративных событий» — в 2013.

Кроме того, Счетная палата отмечает, что в разделе «Часто задаваемые вопросы» нет ни одного вопроса. Обсуждение служебных вопросов на форумах структурных подразделений Росстата в последний раз зафиксированы в 2016 году (управление организации статистического наблюдения и контроля), в 2015 году (юридическая служба) и в 2014 году (управление статистики предприятий), добавили в Счетной палате.

«При обращении в разделы «Полномочия» и «Формы статистической отчетности» происходит переадресация на официальный сайт Росстата в сети Интернет», — говорится в материалах.

В разделе «База данных «Генеральная совокупность объектов статнаблюдения статрегистра Росстата» обновление зафиксировано только в феврале 2013 года, отмечается в бюллетене.

По итогам проверки Счетная палата направит информационное письмо в Минэкономразвития, отчет о результатах – в Совет Федерации и Госдуму, представление – в Росстат и ГМЦ Росстата, отмечается в материалах.

Медведев освободил от должности замглавы Росстата

Премьер-министр России Дмитрий Медведев своим распоряжением освободил Георгия Оксенойта от должности замглавы Росстата.

«Освободить Оксенойта Георгия Константиновича от должности заместителя руководителя Федеральной службы государственной статистики по его просьбе», — говорится в тексте распоряжения.

Оксенойт занимал эту должность с апреля 2013 года.

Популярные новости

To Top