Экономика. Рынки

Московская биржа просит возбудить уголовные дела из-за пропаж зерна

Московская биржа

Московская биржа просит возбудить уголовные дела из-за пропаж зерна, следует из сообщения биржи.

«В сезоне 2019 года существенно вырос риск хранения зерна на элеваторах. В частности, Биржа столкнулась с рядом случаев недостачи зерна, выступающего обеспечением по сделкам своп, предположительно вследствие хищения. Биржа предпринимает все необходимые действия для возврата недостающего обеспечения и получения страхового возмещения, подала заявления о возбуждении уголовных дел. Интересы участников рынка полностью защищены», — говорится в сообщении.

Биржа отмечает, что Национальный клиринговый центр (НКЦ), выполняющий функции центрального контрагента и оператора товарных поставок, гарантирует исполнение сделок добросовестных участников рынка и принимает на себя риски хранения товара.

«Для минимизации рисков хранения Московская биржа теперь принимает новое зерно на хранение только с соблюдением элеваторами дополнительных требований», — указывается в сообщении.

Мосбиржа добавляет, что ограничений по функционированию рынка сахара не вводится, поскольку выявленные риски хранения связаны исключительно с зерном.

Популярные новости

To Top