Торговля. Ритейл. Розница

X5 Retail обогнал прогноз, увеличив прибыль на 7%

Российский продуктовый ритейлер X5 Retail Group существенно превысил ожидания рынка, показав во втором квартале рост чистой прибыли на 7 процентов до $73,7 миллиона в годовом выражении, чему способствовало снижение расходов, пишет Рейтер.

Как следует из материалов компании, ритейлер, в частности, уменьшил расходы на персонал, снизив ежегодные премии, а также снизил активность рекламной и маркетинговой деятельности, что помогло вырасти показателю EBITDA.

Компания сообщила во вторник, что за апрель-июнь текущего года EBITDA выросла на 3,9 процента до $291,4 миллиона, а рентабельность по этому показателю снизилась до 6,9 с 7,0 процентов.

Консенсус-прогноз Рейтер предполагал снижение чистой выручки на 7 процентов до $64,1 миллиона, повышение EBITDA на 2,2 процента до $286,5 миллиона, снижение EBITDA margin — до 6,8 процента.

X5 замедлила рост показателей в 2011 году, когда взяла курс на развитие без приобретений.

В первом квартале 2013 года ритейлер лишился лидерства по объему продаж, уступив ближайшему конкуренту — Магниту.

Объем общего долга на конец отчетного периода Х5 составляет $3,757 миллиарда, по данным на конец первого квартала он был на уровне $3,858 миллиарда.

Чистая выручка за апрель-июнь 2013 года составила $4,22 миллиарда, показав рост на 5,9 процента. Согласно прогнозу, выручка должна была составить $4,212 миллиарда с ростом на 5,6 процента.

В мае финдиректор Х5 Сергей Пивень подтвердил ожидания компании на показатель маржи по итогам 2013 года не ниже 7 процентов.

По итогам первого полугодия показатель EBITDA маржа составляет 6,9 процента.

Также компания ожидает в текущем году рост выручки в рублях не ниже 11 процентов.

Акции ритейлера растут после отчета.

Популярные новости

To Top