Криминал

Экс-глава Wikimart получил три года условно по делу о растрате

Судебное заседание

Головинский суд Москвы приговорил бывшего генерального директора интернет-ритейлера Wikimart Андрея Кленина к трём годам лишения свободы условно по делу о хищении денежных средств у Айманмбанка, сообщили RNS в пресс-службе суда.

«В отношении Андрея Кленина назначено наказание – три года лишения свободы условно с испытательным в два», – отметили в пресс-службе.

Как уточнил представитель суда, Кленин признан виновным по ч. 5 ст. 33 («Пособничество») и ч. 4 ст. 160 («Растрата»).

Как ранее сообщал «Коммерсант», фигурантом уголовного дела экс-глава Wikimart стал в августе 2018 года. Тогда же по ходатайству следствия Басманный районный суд Москвы отправил его в СИЗО.

По данным следствия, в 2016 года Кленин дал указание своим подчиненным подать в Айманибанк документы для получения кредита на сумму в 130 млн рублей. Кредит был выдан, при этом руководителю финансовой организации Игорю Волчихину якобы было «достоверно известно», что вернуть деньги Wikimart не сможет, отмечает издание.

В результате деньги были присвоены руководителем кредитной организации Игорем Волчихиным и одним из совладельцев банка Анатолием Гончаровым. Гончаров на данный момент находится в международном розыске, а Айманибанк был лишён лицензии в 2016 году. На тот момент его долги перед клиентами составляли более 21,5 млрд руб.

Волчихин, который был арестован ещё в 2017 году, изначально отрицал криминальный умысел в операции по выдачу кредита Wikimart, однако затем признал свою вину пошёл на сделку со следствием. В октябре 2018 года он был приговорён к четырём с половиной годам лишения свободы условно, пишет издание.

Wikimart – интернет-ритейлер, созданный в 2008 году предпринимателями Максимом Фалдиным и Камилем Курмакаевым. В совет директоров Wikimart вошли генеральный директор Tiger Global Management Ли Фиксел, экс-глава компании Skype Майкл Ван Свай, отвечавший также за развитие eBay в Европе, директор по инновациям социальной сети Linkedin Ди Джей Патил.

В декабре 2016 года сооснователь Wikimart Максим Фалдин на своей странице в Facebook предупредил о банкротстве интернет-ритейлера в феврале 2017 года. Он указывал, что сотрудники Wikimart в течение двух месяцев не получают зарплату.

Популярные новости

To Top