Торговля. Ритейл. Розница

Cнижение выплат сетям не учтут в законе о торговле

Предложения по снижению выплат ритейлерам со стороны поставщиков и сокращению сроков оплаты товара не вошли в правительственные поправки к закону «О торговле», пишет в четверг газета «Коммерсант».

Правительство разослало собственные поправки к закону «О торговле» всем заинтересованным сторонам, рассказали два участника рынка, получившие документ во вторник поздно вечером. На ознакомление с документом отведены лишь сутки.

По данным издания, проект поправок не содержит пунктов, касающихся снижения совокупных выплат поставщиков сетям с 10% до 3% объема закупки, исключения НДС и косвенных налогов из базы, по которой рассчитываются такие бонусы, а также сокращения сроков оплаты поставленных товаров. Такие нормы записаны в законопроекте об изменении закона «О торговле», внесенном в январе в Госдуму группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой.

В правительственном варианте запрет на выплаты, не предусмотренные законом (например, входной бонус, то есть плата за возможность встать на полку в магазине), которые предложены Яровой, заменены на ограничение их включения в договор поставки.

Директор по развитию «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков отмечает, что правительственный законопроект содержит перечень услуг, запрещенных к навязыванию контрагентам. «Однако в этот перечень не включены такие важные пункты, как запрет на изменение договора поставки на условиях менее выгодных, чем для других поставщиков, и запрет на возврат просроченных товаров, исключен механизм расчета цены товаров с истекающим сроком годности»,- подчеркивает Востриков.

«В целом документ вызывает намного меньше вопросов и рисков для бизнеса, чем альтернативные поправки к закону «О торговле»»,- говорит исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов. В Союзе независимых сетей заявили, что считают важным отсутствие в документе пунктов по изменению сроков оплаты и других важных инструментов конкуренции на рынке.

Популярные новости

To Top