Общество: там у них

Врачи и производители алкоголя Латвии будут вместе бороться с детским и юношеским алкоголизмом

Латвийское общество врачей (ЛОВ) и несколько организаций алкогольной отрасли подписали соглашение, предусматривающее меры по ограничению алкоголизма среди детей и молодежи, сообщает LETA.

«Подписывая этот документ, мы хотим показать общественности и политикам, что не являемся воюющими сторонами и можем договориться о прогрессивных методах решения вопросов оборота алкоголя», — заявил председатель правления Латвийской ассоциации производителей и распространителей алкогольных напитков Гунтис Аболтиньш-Аболиньш.

Президент ЛОВ Петерис Апинис подчеркнул, что алкоголизм, особенно детский, является одной из самых актуальных проблем в стране. По его словам, около трети латвийских детей в возрасте старше 13 лет употребляют алкоголь регулярно, при этом 90% заявляют, что купить его достаточно легко. Многие взрослые не видят ничего плохого в том, чтобы помочь подросткам купить алкоголь. ЛОВ провело эксперимент, в ходе которого 13-летняя девочка просила прохожих купить ей алкогольный напиток и восемь из девяти согласились это сделать.

Член правления Латвийской ассоциации производителей и распространителей алкогольных напитков Валтерс Каже отметил, что подписанное соглашение станет уникальным в масштабе всей Европы.

Одновременно с меморандумом о сотрудничестве представители отрасли подписали документ о поддержке изменений в законе об обороте алкоголя, которые уже приняты в сейме в первом чтении и направлены на ограничение его потребления.

Популярные новости

To Top