Общество: тут у нас

Полиция изъяла портвейн, который «производили» в гараже

В Кемеровской области полицейские изъяли более 16 тысяч литров поддельного вина «Портвейн 777». Подпольное производство контрафактного портвейна обнаружили в одном из автомобильных боксов, расположенных в поселке Металлплощадка.

Спецоперация по задержанию лиц, причастных к незаконному бизнесу, прошла вечером, когда линия производства работала на полную мощность. Незаконный цех функционировал круглосуточно и ежедневно выдавал сотни литров готовой продукции, которая распространялась по всей области.

Технологический процесс изготовления контрафактного портвейна сводился к смешиванию в двух крупных емкостях обычной воды, спирта и концентрата винного материала. На этикетках продукции была указана заведомо ложная информация.

Портвейн разливался в пластиковые бутылки объемом 0,7 и 1,5 литра. Уже готовая к реализации продукция обклеивалась поддельными акцизными марками. В ходе спецоперации полицейские обнаружили в складских помещениях подпольного производственного цеха тысячи бутылок контрафактного товара.

«Полицейские изъяли из незаконного оборота 8 тысяч бутылок вина «Портвейн 777″ емкостью 0,7 литра, более 6 тысяч бутылок этого же контрафактного напитка в емкостях по 1,5 литра, а также около 30 тысяч поддельных акцизных марок, 40 литров ароматизатора», — сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

Полицейские уточняют, что общий объем изъятого контрафактного алкоголя составил более 16 тысяч литров. Кроме того, оперативники изъяли также и оборудование, которое использовалось на подпольном производстве, большое количество пустой тары, фурнитуры и этикеток. Весь процесс — от выбора ингредиентов до отгрузки готовой продукции в торговые сети — отслеживали трое организаторов подпольного производства. Их личности уже установлены.

Образцы винного материала исследуют специалисты экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Кемеровской области. Они уже установили, что данная продукция не соответствует требованиям ГОСТ на изготовление данного алкогольного напитка.

Сейчас специалисты проверяют фальсификат на степень его опасности для жизни и здоровья человека. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Вести.ру

Популярные новости

To Top