Общество: тут у нас

Петербург: в ЗС поправили закон о запрете алкоголя

В законодательном собрании (ЗС) Петербурга обсудили алкогольные вопросы. Так, в законопроект о запрете продажи алкоголя на территории Петербурга в определенные даты были внесены поправки.

— Месяц назад документ вызвал ожесточенные споры среди депутатов, — обратился к собравшимся один из разработчиков проекта. — Поэтому мы решили смягчить некоторые нормы.

Так, были озвучены три самых спорных пункта будущего закона.

Разработчики предложили оставить в силе запрет на продажу алкоголя на территории всего Петербурга в день проведения «Алых парусов».

А вот в день последнего звонка 25 мая законотворцы в своей поправке предложили снять аналогичный запрет по городу.

Видоизменилась и норма, касающаяся запрета продажи алкоголя в двухкилометровой зоне вокруг стадиона «Санкт-Петербург Арена». Так, в дни матчей международных соревнований крепкий алкоголь не будут продавать на Крестовском острове, Елагином и Каменном островах. А вот Васильевский остров, который изначально подпадал под зону запрета, из нее вышел.

Также уменьшилась территория, где распространялась данная норма, в Приморском районе. Теперь алкоголь не будут продавать в важные спортивные дни около Яхтенного моста, на небольшом участке улицы Савушкина.

Изменилось и время запрета. Теперь крепкие напитки нельзя будет приобрести на указанных территориях за 2 часа до начала матча и до утра следующего дня.

Жестко, кратко и иронично раскритиковал данное предложение Максим Резник.
– Мы воздержимся от голосования за проект с такими поправками, так как он мог быть написан после посещения кальянной.

Резник за свои слова получил замечание от Макарова, но га ситуацию не повлиял. «За» проект проголосовали 38 человек.

Популярные новости

To Top