Общество: тут у нас

Москвичи начали экономить на питании

Потребительская корзина москвича со времени введения западных санкций изменилась. «Снизился и средний чек (в магазинах и ресторанах — ред.) в Москве», — заявил глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк.

Ежедневный средний чек москвича в торговом предприятии уменьшился за год на 10%, а в предприятии общепита и ресторане — на 20-30%. При этом «по статистике увеличение потребления крепкого алкоголя пока не происходит», заявил Немерюк в интервью «Интерфаксу». Москвичи постепенно переходят с крепкого алкоголя на легкий. «То есть с водки на вино», — пояснил чиновник.

В последние годы в столице сокращается потребление и пива.

Важный вопрос для Москвы — контрабандное продовольствие, овощи и фрукты, которые продолжают поступать в столицу. «Белорусские устрицы, белорусские мандарины… К сожалению, здесь системы взаимодействия четкой с коллегами нет. Мы, действительно, видим, что эта продукция поступает. Контрабанда, которая идет из Белоруссии. Реэкспорт», — подчеркнул Немерюк.

«Борщевой набор (картофель, капуста, лук, свекла, морковь) вырос более чем на 40% с начала года», — отметил чиновник. Однако «цены потихоньку начали снижаться». «Цены росли на протяжении шести месяцев, была тенденция к росту. Сейчас пошла тенденция к снижению. Понятно, что пойдет свежий урожай. Та же самая капуста, она выросла (ранее) на 200%», — сообщает он.

С 3 апреля в Москве вновь откроются ярмарки выходного дня, заявил накануне мэр столицы Сергей Собянин. «Это традиционные ярмарки, которые москвичи хорошо знают. В этом году предложения фермеров будут в два раза больше. Они займут половину мест ярмарок выходного дня», — отметил мэр.

Популярные новости

To Top