Общество: тут у нас

«Единая Россия» будет активно бороться с «наливайками» в регионах

Единая Россия

«Единая Россия» обеспечит исполнение закона о запрете продажи алкогольной продукции в барах и кафе с площадью зала обслуживания посетителей менее 20 кв. м, которые расположены в жилых домах, сообщила пресс-служба партии. Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак поручил региональным отделениям партии принять соответствующие поправки на ближайших сессиях заксобраний.

«Мы долго шли к принятию этого закона. Вы знаете, сколько было попыток этот закон снести. Мы столкнулись с откровенным лоббизмом со стороны алкогольного рынка. Однако мы это преодолели — в том числе, по вашим просьбам. Это задача на май — на ближайших сессиях ваших заксобраний поправки должны быть приняты», — сказал Турчак.

Он подчеркнул, что «на выходе из пандемии такие точки открыться не должны».

24 апреля президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому российские субъекты вправе устанавливать региональным законом дополнительные ограничения розничной продажи алкоголя при оказании услуг общественного питания в объектах общепита, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях. То есть регионы имеют право увеличить требуемый для продажи алкоголя размер площади зала обслуживания посетителей, а также ввести полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в таких заведениях, которые также называют «наливайками».

Законопроект был внесен в Госдуму в марте 2018 года. По мнению разработчиков законопроекта, депутатов Госдумы от «Единой России», его необходимость вызвана большим количеством жалоб от жителей многоквартирных домов на нарушение общественного порядка, следует из пояснительной записки к документу.

Популярные новости

To Top