Общество: тут у нас

СМИ: основатель «Пятерочки» подал в суд на партнера

Великобритания

Основатель «Пятерочки» Андрей Рогачев подал иск в Высокий суд Лондона к владельцу Gremm Group (управляет Центральным и Усачевским рынками) Михаилу Горяинову. Как пишет РБК, суд заморозил активы Горяинова на £9 млн.

Иск был подан еще осенью. Он связан с их совместным бизнесом по управлению рынками в Москве. По словам Рогачева, спор касается, в частности, Усачевского рынка и здания на Волгоградском проспекте, а также неисполнения Горяиновым акционерного соглашения. Предприниматель уточнил, что исковое заявление было подано в суд Лондона, поскольку акционерным соглашением между партнерами предусмотрено решение споров в этой юрисдикции.

В постановлении суда указано, что Горяинов не должен совершать сделки и уменьшать стоимость своих активов стоимостью до £9 млн независимо от того, находятся ли они в Британии или за пределами страны. Если у бизнесмена есть активы свыше этой суммы, он может ими распоряжаться, говорится в документе. «Этот запрет включает в себя, в частности, следующий актив: деньги, полученные от продажи недвижимости на Волгоградском проспекте, 177, в Москве, частично или полностью», — говорится в постановлении суда. Таким образом, суд заморозил эти средства в рамках обеспечительных мер по процессу.

«К сожалению, Андрей Рогачев уклоняется от исполнения своих обязательств. Его обращение в суды иностранных юрисдикций — это очередная попытка не исполнять достигнутые договоренности», — пояснил РБК Горяинов. О каких нарушениях со стороны Рогачева идет речь, он не уточнил.

Популярные новости

To Top