Безалкогольные нап. Энергетики

В Финляндии могут запретить продажу детям энергетических напитков

Законопроект финской Партии центра отвечает на беспокойство многих родителей и учителей. Многие магазины уже по собственной инициативе перестали продавать энергетические напитки детям.

33 депутата фракции Центра выдвинули законопроект, по которому продажа энергетиков разрешается только детям старше 15 лет. Представители других фракций также подписались под предложением, сообщает портал DELFI.ee ссылкой на информацию Yle.fi.

На упаковке энергетических напитков значится, что их потребление не рекомендуют детям. Государственная комиссия по вопросам питания не рекомендует энергетики детям младше 15 лет. Напитки содержат различные тонизирующие вещества, к примеру, кофеин и таурин. Последствия их излишнего потребления пока не достаточно изучены.

Министр основных услуг Финляндии Мария Гузенина-Ричардсон еще в декабре заявила, что предупреждающих надписей на банках недостаточно, чтобы детям не продавали энергетики.

Часть магазинов уже сейчас отказывается продавать школьникам напитки, содержащие кофеин. Также многие школы вмешиваются в потребление энергетических напитков среди учеников.

Однако, закон до сих пор не запрещает их продажу. Взрослые беспокоятся о том, что энергетические напитки будут сказываться на внимании детей и качестве их сна, а также вызывать невротические отклонения.

Подобный законопроект уже выдвигался во время предыдущего парламента, но не был принят.

Популярные новости

To Top