Мясная отрасль. Мясопереработка

«Мираторг» против колбасных инициатив Минздрава

Президент агрохолдинга «Мираторг» Виктор Линник раскритиковал инициативу Минздрава ограничить время рекламы колбасы на телевидении, назвав ее «глупой и вредной».

«Глупо и вредно. Минздраву, видимо, заняться нечем. У нас, видимо, мало людей болеют, и качество медицинского обслуживания у нас на большой высоте, и отношение врачей тоже отличное. Мне кажется, Минздраву нужно заниматься своим делом», — заявил Линник RNS.

Инициатива Минздрава вряд ли скажется на потреблении колбас, считает Линник. «По телевизору обычно показывают, мягко говоря, непонятные кадры. Такое ощущение, что у нас все мясо в подвалах производится. Нормальные предприятия и не показывают. Это все на потребление не влияет положительно. И когда Минздрав такие инициативы проявляет, честно говоря, удивляет», — говорит он.

Что касается предложения Минздрава ввести дополнительный налог на мясные продукты с высоким содержанием соли, глава «Мираторга» считает, что мясо – не тот продукт, на который нужно повышать налоги, отмечая, что оно и так «не самое дешевое». Уровень потребления мяса демонстрирует уровень благосостояния, здоровья нации во всем мире. «Где-то 100 кг потребление мяса идет, где-то 60, где-то 70 — все стремятся его, наоборот увеличить. У нас все происходит наоборот», — отмечает президент «Мираторга».

Вопрос о вреде избыточного содержания соли должны решать сами потребители, считает он.

«Надо снижать налоги на производство мяса. Пусть будет высокое или среднее содержание соли — это уже вторично. Потребители пусть решают», — добавил Линник.

Ранее Минздрав предложил обсудить возможность ограничения времени показа рекламы колбас, чипсов, фастфуда, газированных напитков на телевидении. Это следует из проекта стратегии по формированию здорового образа жизни до 2025 года, текст которого имеется в распоряжении RNS. В стратегии также предлагается ввести дополнительный налог на продукты с повышенным содержанием соли, в частности мясные продукты и полуфабрикаты.

Популярные новости

To Top