Мясная отрасль. Мясопереработка

Минсельхоз Казахстана поддержал бизнесменов в вопросе отмены новых требований к маркировке мясных и колбасных изделий — Атамекен

Министерство сельского хозяйства РК поддержало предложение Национальной экономической палаты Казахстана «Атамекен» и мясоперерабатывающих предприятий по отмене новых требований к маркировке мясных и колбасных изделий. Об этом сообщили BNews.kz в пресс-службе НЭПК «Атамекен».

В Астане прошло совместное совещание экспертов Национальной экономической палаты Казахстана «Атамекен», представителей «Мясо-молочного Союза Казахстана» и мясоперерабатывающих предприятий под председательством вице-министра сельского хозяйства РК Муслима Умирьяева. После неоднократных обращений НЭПК «Атамекен», состоявшихся совместных совещаний, МСХ РК приняло решения о внесении предложения в Канцелярию Премьер-министра РК об отсрочке контроля за реализацией пункта 47 национального технического регламента «Требования к безопасности мяса и мясной продукции» и об инициировании проекта постановления Правительства, предусматривающего внесение изменений в данный регламент.

Поясним, что 28 апреля 2011 года Правительство Республики Казахстан утвердило изменения и дополнения к Техническому Регламенту Республики Казахстан «Требования к безопасности мясо и мясной продукции».

В частности, новая редакция пункта 47 данного регламента гласит: «Маркировка мясных и колбасных изделий должна осуществляться путем размещения информации на оболочку, клеящуюся этикетку и (или) ярлык, прикрепляемые к одному концу мясного или колбасного изделия».

Однако, по мнению казахстанских мясоперерабатывающих предприятий, данный пункт в новой редакции категорически нельзя было вводить в действующий технический регламент. Очевидно, что такое изменение законодательного требования в части маркировки мясных и колбасных изделий потребует приобретения дополнительного упаковочного оборудования и в итоге приведет к значительному удорожанию готовой продукции. Это приведет к неконкурентоспособности отечественных колбасных изделий по сравнению с импортной продукцией.

Более того, по заключению экспертов НЭПК «Атамекен» и мясоперерабатывающих предприятий, с принятием Технического регламента Таможенного союза «Требования к безопасности мяса и мясной продукции» новая редакция пункта 47 утратит силу.

На основании неоднократных обращений Национальной экономической палаты Казахстана «Союз «Атамекен» и проведенных совещании с Министерством сельского хозяйства РК было принято решение о внесении предложение в Канцелярию Премьер-министра РК об отсрочке контроля за реализацией пункта 47 национального технического регламента до внесения соответствующих изменений.

Также Минсельхоз инициирует проект постановления Правительства РК, предусматривающего внесение изменений в технический регламент «Требования к безопасности мяса и мясной продукции» в части пересмотра пункта 47.

Популярные новости

To Top