Молочная отрасль. Мороженое

РПН в 2015 г выявил 6,45% молочного фальсификата

Более 6% молочной продукции, проверенной Роспотребнадзором (РПН) за 2015 год, оказалась фальсифицированной, сообщила в четверг пресс-служба ведомства.

«Роспотребнадзором за 2015 год исследовано около 280 тысяч проб молочной продукции, при этом доля проб молочной продукции, не соответствующей нормативным требованиям по физико-химическим показателям, что говорит о фальсификации продукта (жирно-кислотный состав, массовая доля жира, влаги), составляет 6,45%», — говорится в сообщении.

Выявленная фальсифицированная молочная продукция производилась на 333 предприятиях в 58 субъектах России. По фактам выявления в обороте фальсификата Роспотребнадзор принял меры. В частности, были отозваны или приостановлены действия сертификатов и деклараций о соответствии, снято с реализации более 66 тонн фальсифицированной молочной продукции, наложено штрафов на общую сумму около 37 млн руб. и прекращена деятельность четырех предприятий.

Кроме того, передает RNS, специалисты Роспотребнадзора установили, что 40 предприятий, указанных на упаковках товара как производители, по заявленным адресам отсутствуют. Материалы по установленным фактам переданы в правоохранительные органы.

Роспотребнадзор продолжает контролировать ситуацию. «Обращаем внимание потребителей, что при обнаружении продукции указанных производителей, необходимо обратиться с сообщением о факте продажи данной продукции в территориальное управление Роспотребнадзора по месту ее обнаружения», — говорится в сообщении.

Популярные новости

To Top