Молочная отрасль. Мороженое

Arla Foods и «Молвест» запустили новое производство

Датско-шведская компания Arla Foods и российский молочный холдинг «Молвест» открыли на своем заводе в Воронежской области производство сливочного крема мощностью до 9 тысяч тонн в год, передает «РИА Новости» ссылкой на сообщение правительства региона.

Компания Arla Foods и базирующийся в Воронежской области молочный холдинг «Молвест» запустили в феврале 2014 года в регионе совместное производство — завод по производству сыра объемом инвестиций свыше 800 миллионов рублей. В том же году было выпущено 4 тысячи тонн сыров (российской группы и сыров типа «хаварти»). План производства на 2015 год — 6 тысяч тонн. В понедельник, 2 ноября, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев с послом королевства Дания в РФ Томасом Винклером приняли участие в открытии нового производства на заводе «Молвеста».

«Новый проект «Организация производства сыра «Крем сливочный» мощностью до 9 тысяч тонн сыра в год организован ОАО Молочный комбинат «Воронежский» на базе «Калачеевского сырзавода» совместно с ООО «Арла Фудс Артис». Объем инвестиций составил 60 миллионов рублей», — говорится в сообщении.

Директор филиала ОАО Молочный комбинат «Воронежский» — «Калачеевский сырзавод» Олег Гащенков рассказал, что сливочный крем ArlaChefBakenRoll специально разработан для профессионального использования в секторе общественного питания. Продукт универсален, подходит как для приготовления суши, так и для различных соусов и десертов: чизкейка, парфе, тирамису.

«После введения запрета на импорт молочной продукции сливочный крем попал в список товаров, запрещенных для ввоза в страну. В связи с чем многие представители ресторанного бизнеса столкнулись с проблемой замены продукта российскими аналогами. Именно поэтому производство сливочного крема является стратегически важным элементом развития данного сегмента рынка», — отмечает правительство региона.

Компания «Молвест» образована в 1992 году, занимает третье место по объемам переработки молока в России. Основная торговая марка группы — молочные продукты «Вкуснотеево». Имеет восемь заводов в России, один — на территории Украины. Оборот «Молвеста», по данным компании, в 2014 году составил 15,4 миллиарда рублей, в 2015 планируется — 19,4 миллиарда рублей.

Arla Foods является крупным датско-шведским производителем молочных продуктов. Штаб-квартира компании находится в городе Орхус в Дании. Arla Foods занимает третье место в Европе по объему производства и продаж молочной продукции. Годовой оборот компании составляет более 6,5 миллиарда евро.

Популярные новости

To Top