Происшествия

56 жителей Мозамбика погибли отравившись пивом

Для более чем полусотни жителей мозамбикской деревни, собравшихся на поминальный обед по случаю кончины односельчанина, эта трапеза оказалась последней в их жизни… Причиной массовой гибели людей стало домашнее пиво, отравленное желчью крокодила.

В минувшее воскресенье в течение нескольких часов от тяжелого отравления погибли 56 жителей деревни в Мозамбике (Mozambique), расположенной на северо-востоке этой африканской страны.

Еще 146 человек были доставлены в клиники близлежащих городов, где им проводятся активные лечебные мероприятия по детоксикации.

Трагедия разыгралась после поминок по умершему односельчанину, на которые, согласно традиции, пришли практически все взрослые жители деревни и гости из соседних деревень.

По предварительным данным отравление произошло после употребления домашнего пива помбе, которое в этих краях варят из проса или сорго.

Расследованием этой трагедии занялась полиция, поскольку не вызывает сомнения факт умышленного добавления в хмельной напиток яда – те участники поминок, которые пили пиво утром до похорон не отравились. Пиво было отравлено в тот период, когда родные умершего и люди, пришедшие проститься с ним, были на кладбище и принимали участие в погребении.

Некоторые медики высказывают предположение, что пиво могло быть отравлено желчью крокодила.

Примечательно, пишет Health-ua.org, что среди жертв отравления оказалась и женщина, которая сварила пиво по заказу родственников покойного – она умерла еще до того, как ее доставили в больницу.

Весной этого года подобная трагедия произошла в другой африканской стране – Кении (Kenya). Здесь в городах Эмбу (Embu) и Макуэни (Makueni) в течение суток умерли без малого 80 человек, а почти 200 получили тяжелое отравление после того, как употребляли местный самогон, в который производители «для повышения градуса» добавили спирт, оказавшийся метиловым.

Половина отравившихся поступивших в клиники этих городов потеряли зрение. Необратимое повреждение зрительного нерва может наступить после употребления всего 10 мл метилового спирта, а к смертельному исходу могут привести 30 мл опасного вещества.

Популярные новости

To Top