Кондитерское производство

Wrigley сняла с продажи 98% «суицидной» жвачки

Компания Wrigley, производитель жвачки Five, сняла с продажи 98% жвачки с призывами к «опасным действиям», акция «Правда или действие» была прекращена больше месяца назад, сообщил RNS представитель компании.

«Кампания «Правда или действие» планировалась к реализации еще в 2015 году и не имеет никакого отношения к контексту опасных игр в социальных сетях. Поняв, что некоторые задания вызывают у потребителей ассоциации, связанные с небезопасным поведением, мы как ответственный производитель более месяца назад прекратили данную акцию. Мы не хотим, чтобы наш бренд и данная кампания упоминались в этом контексте. На прилавках некоторых точек еще могут остаться единицы товара, в настоящий момент порядка 98% жвачки Five в упаковке с промоакцией «Правда или действие» заменено на всей территории России на регулярный продукт», — сказал RNS представитель компании.

Администрация Приморья сообщила, что в магазинах Приморского края проводится проверка ассортимента на наличие жевательной резинки, призывающей к действиям, опасным для жизни. За две недели проверки проверены 156 предприятий розничной торговли, а опасная продукция выявлена в 10 магазинах, говорится в сообщении.

Депутат Госдумы и экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призвал приостановить работу Wrigley в России на время разбирательства.

«Во-первых, необходимо завести уголовное дело, пока оно будет длиться, нужно запретить эту компанию, ее деятельность на территории нашей страны», — заявил Онищенко, отметив, что «бывают случаи, когда под эгидой солидного бренда начинают выпускать фальшивую продукцию или подобного рода вещи, но здесь выпуском продукции занималась сама компания».

Онищенко напомнил, что «в данном случае, если встать на формальную позицию, у Роспотребнадзора нет полномочий проверять маркетинг, он должен смотреть за качеством, анализировать, есть ли там вредные вещества».

По мнению Онищенко, «нужно изучить эту тему, собрать экспертов для того, чтобы наше законодательство не бежало вслед за проблемой, а работало на опережение».

Популярные новости

To Top