Интересное

Врач из Астаны предложил оборудовать школы аппаратами для производства кефира

Врач-диетолог из Астаны Адильбек Сарсенбаев предложил оборудовать школы аппаратами для производства кисломолочных продуктов, пишет «Экспресс-К». Врач даже готов начать внедрение своего ноу-хау бесплатно.

Как рассказал Сарсенбаев, разработанный им аппарат прост в использовании и может обслуживаться одним человеком. В зависимости от вносимой закваски аппарат может производить кефир или йогурт. Загрузка исходного продукта, то есть молока, осуществляется не чаще одного раза в три дня. Заправлять аппарат может один человек — в школе это может быть работник медпункта, соблюдая все санитарные нормы.

По словам врача, польза от внедрения такого ноу-хау будет колоссальной. В настоящее время в школы поставляется молочная продукция местных производителей, качество которой меняется от региона к региону. В случае реализации идеи достаточно будет стандартизировать качество всего двух исходных продуктов — молока и закваски. «В итоге школьники будут получать гарантированно качественный продукт, причем ответственен за это будет лишь один конкретный человек — оператор, который проводит загрузку компонентов. Ну и потом, нигде в мире такого нет, так что может появиться новый казахстанский бренд. Пока он будет внедряться, я даже денег за него не возьму. А дальше видно будет», — заявил Сарсенбаев.

Tengrinews

Популярные новости

To Top