Интересное

Ученые передали сообщение с помощью водки

Двое ученых из Йоркского университета в Канаде передали текстовое сообщение на расстояние четырех метров с помощью паров алкоголя, сообщает ТСН.

«В сообщении был записан в двоичном коде гимн Канады. Оборудование, которое используется для передачи, включало распылитель водки (передатчик), датчик алкоголя (приемник), настольный вентилятор и микроконтроллер», — говорится в сообщении.

Так исследователи применили два способа доставки паров алкоголя на приемник. При первом алкоголь из распылителя «самостоятельно» достигает датчика в процессе диффузии. Второй способ предусматривает использование вентилятора, который направляет алкоголь на приемопередатчик.

«Если датчик фиксировал, что концентрация алкоголя в воздухе увеличивается, это интерпретировалось как единица. Если концентрация уменьшается, это толковалось как нуль. Во время сеансов передачи применялись также “кодовые фразы”, которые означают начало и конец коммуникации», — сообщили исследователи, которые назвали свое изобретение «молекулярной системой коммуникации».

По их словам, подобные химические сигналы могут использоваться для связи в местах, где нет сигнала, а также в системах микро- и наномасштабов, передает UKRinform.ua.

Популярные новости

To Top