Рыбная отрасль

Россельхознадзор отказывается ехать в Норвегию с проверкой рыбных предприятий

Россельхознадзор отказывается ехать в Норвегию с проверкой рыбных предприятий по первой просьбе норвежской стороны. Об этом заявил глава российской ветслужбы Сергей Данкверт. «Мы не пожарная команда, которая по первому норвежскому гудку должна бежать вперед», — подчеркнул он.

Руководитель ведомства отметил, что норвежские коллеги приглашают Россельхознадзор с инспекцией в январе 2014 года, однако график зарубежных поездок ветеринарных врачей уже утвержден. Возможность и сроки проверки в 2014 году будет обсуждаться с ветслужбами Белоруссии и Казахстана в рамках Таможенного союза, уточнил он.

Кроме того, в 2013 году инспекторы из России безрезультатно дважды посещали норвежские рыбные предприятия, отметил он. «Мы ожидали, что коллеги из Норвегии правильно воспримут те претензии, которые им предъявляются, но наш мониторинг и отчет по результатам инспекций свидетельствуют о том, что никто не контролирует, какая продукция отгружается с этих предприятий в РФ» , — сказал Данкверт.

Несмотря на то что в Евросоюз и Японию отправляется норвежская рыба довольно высокого качества, на российском экспортном направлении Норвегия является безусловным лидером по количеству нарушений, подчеркнул глава Россельхознадзора.

Россия с 1 января 2014 года вводит ограничение на ввоз в Россию норвежской морской рыбы (кроме охлажденной с наливных судов и продукции ранее проверенных предприятий). Ввоз лососевых видов рыб пока не приостанавливается. Основная причина претензий российской стороны — многократные нарушения контроля качества и безопасности продукции со стороны норвежской службы пищевой безопасности, передает ИТАР-ТАСС.

Популярные новости

To Top