Интересное

Алкоголь препятствует избавлению от «вьетнамского синдрома»

Алкоголики крайне плохо справляются с посттравматическим стрессовым синдромом, возникающим в результате катастроф, войн или личных трагедий, из-за того, что алкоголь нарушает работу части мозга, участвующей в «перезаписи» неприятных воспоминаний, заявляют нейрофизиологи в статье, опубликованной в журнале Nature Neuroscience.

«Нас интересовало то, как человек восстанавливается после события, травмировавшего его психику. Мы выяснили, что постоянное употребление алкоголя приводит к снижению способности “разумной” части мозга по управлению центром эмоций», — пояснил один из участников группы Томас Кэш (Thomas Kash) из университета Северной Каролины в городе Чапел Хилл (США).

Группа нейрофизиологов под руководством Эндрю Холмса (Andrew Holmes) из Национального института алкоголизма в Бетесде (США) наблюдала за изменениями, которые происходят в мозге мыши при хроническом злоупотреблении алкоголем.

Холмс и его коллеги приобрели несколько мышей и разделили их на две группы. Грызуны из первого коллектива жили в нормальных условиях и питались здоровой пищей. Вторая половина популяции обитала в особых клетках, атмосфера в которых была насыщена парами спирта. Доля этанола в воздухе была подобрана таким образом, что мыши находились в состоянии постоянного опьянения. По словам ученых, концентрация спирта в их крови в два раза превышала норму для водителей автотранспорта.

Через месяц ученые приступили к эксперименту. Они посадили грызунов в новую клетку, металлический пол которой бил мышей током после звукового сигнала. После нескольких «сеансов» у грызунов формировалась психологическая травма — звуковой сигнал вызывал у них страх даже в том случае, если за ним не следовал удар тока.

Затем ученые пытались уничтожить ее при помощи хорошо отработанного психологического трюка — так называемой «перезаписи» памяти. По этой методике пациент подвергается многократному воздействию стимула — звукового сигнала в данном случае — без появления закрепляющего его последствия, электрического шока. Комбинация из сеансов отдыха и демонстраций стимула заменяет воспоминания о психологической травме на другие воспоминания.

По словам Холмса и его коллег, мыши из контрольной группы постепенно перестали бояться звукового сигнала, тогда как у их собратьев-«алкоголиков» возникли большие проблемы. Эти грызуны реагировали на звук даже через несколько дней после начала терапии.

Нейрофизиологи сравнили структуру передней коры мозга у мышей из двух групп, пытаясь найти причину необычного поведения грызунов-«алкоголиков». Оказалось, что постоянно высокая концентрация алкоголя в крови мышей привела к блокировке работы и нарушению взаимосвязей между нейронами, участвующими в «перезаписи» памяти.

«Мы не только поняли, как алкоголь влияет на эмоциональные процессы, важные с клинической точки зрения, но и можем объяснить их тем, что этиловый спирт мешает работе конкретных цепочек нейронов в мозге», — добавил Холмс.

Как полагают ученые, их выводы могут быть использованы психиатрами и другими нейрофизиологами при лечении «вьетнамского синдрома» или любых других расстройств, связанных с посттравматическим стрессовым синдромом.

РИА Новости

Популярные новости

To Top