А вы знаете, ...

На праздничном новогоднем столе должны быть любимые лакомства змей

Специалисты отмечают, что резкого поднятия цен в магазинах в преддверии Нового года не наблюдается. Однако рост был, но постепенный — с начала декабря. Теперь же торговые центры и супермаркеты пестрят выгодными предложениями и большими скидками на продукты. Как накрыть новогодний стол без ущерба кошельку и желудку, выясняла корреспондент «Вестей ФМ».

Кролик, рыба и икра — главные продукты новогоднего стола 2013 года. По крайней мере, так утверждают астрологи. Мол, грядет год змеи, и на столе должны быть все ее любимые лакомства, иначе будет жалить вас эта «злопамятная особа» неудачами весь год. И совсем несдобровать тем, кто осмелится поставить на стол залежалые продукты и консервы, ибо любит рептилия все самое свежее. Насчет кроликов и рыбы — это вопрос, конечно, спорный. Но «несвежатина» изрядно испортит если не весь год, то первые его несколько дней точно, говорит исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский.

«Будет наивно говорить, что в каких-то магазинах, в каких-то сетях нет просрочки. Конечно, всякое бывает. Поэтому обязательно надо, покупая продукцию, не хватать и кидать в сумку или в тележку, что вам необходимо, обязательно надо смотреть сроки».

Особенно это касается продуктов, запрятанных в упаковку — конфет, йогуртов, майонеза. В том числе и такого деликатеса, как икра. Эксперты в один голос утверждают — ее лучше всего покупать в жестяной банке, так как «под стекло» и на развес, как правило, попадает икра, которую замораживают и перевозят в подмосковные цеха. Месяцы изготовления должны быть указаны с июня по октябрь — это период путины лососевых. Место — Дальний Восток. То же правило касается и рыбы — знатоки рыбного производства выступают за отечественного производителя. Потому как, например, норвежская семга (столь популярная у российских покупателей) плещется в искусственных бассейнах, без движения, и ее активно кормят антибиотиками, чтобы не болела. А где плещутся продукты, из которых готовят деликатесы в самих торговых центрах, это науке пока не известно, говорит председатель Всероссийского общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков.

«Это касается всяких там фабрикатов, которые готовятся в цехах при самих магазинах. Часто туда как раз идут те товары, которые магазин уже не может поставить в реализацию. Причем эта практика носит массовый характер. Скажем, если колбаса уже начинает издавать некий запашок и покрывается плесенью, то не исключено, что недобросовестные продавцы ее просто отмоют, эту плесень, и порежут в салат. Приправят какими-нибудь острыми приправами, чтобы не чувствовать этот вот не совсем приятный вкус».

Следует избегать и нарезок в вакуумных упаковках. Для них нужны особые условия хранения, в соблюдении которых, считают эксперты, нельзя быть уверенными в период предпраздничного ажиотажа. А вот при выборе спиртного по-прежнему основным критерием является цена. Настоящее шампанское не может стоить меньше 150 рублей. Специалисты объясняют, что самая дешевая бутылка игристого на выходе с завода стоит 95 рублей, оптовая накрутка составляет 20%, плюс еще розничная 30%. А в Москве дешевле 300 рублей хорошее шампанское в принципе найти крайне сложно. И искать нужно в специализированных магазинах. Вообще же закупать продукты на праздничный стол лучше заранее (насколько позволяют условия их хранения) и не в одиночку, советует психолог и журналист Владимир Шахиджанян. Тогда не купите лишнего.

«Все скидочные дела апеллируют, прежде всего, к сознанию: “Мы заботимся о тебе”. Даже если о вас заботятся бабушка, дедушка, прабабушка, прадедушка, тетя, дядя, мама, папа, старшие дети, а тут еще и посторонний говорит: “Мы хотим, чтобы тебе было лучше, мы о тебе заботимся!” Ибо человеку очень часто кажется, что он одинок, что его никто не понимает, даже если у него все в порядке, такие ощущения посещают любого человека. “Мы для тебя — ты для нас, давай дружить!”

Впрочем, если вы пойдете в “крестовый поход” по магазинам прямо накануне праздника, одиночество вам точно не грозит.

Популярные новости

To Top