HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Восемь человек пострадали при взрыве в петербургском ресторане «Харбин»

Взрыв газа произошел в пятницу в Петербурге в китайском ресторане «Харбин» на Среднеохтинском проспекте. Как и в начале января, когда ЧП случилось в московском итальянском ресторане Il pittore, предварительная версия следствия — взрыв газовых баллонов, а уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Не столь серьезно, как при недавних взрывах в жилых домах в Сестрорецке и Астрахани, но все же пострадало несколько квартир. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко уже пообещал помочь пострадавшим жильцам, а эксперты не исключают волны массовых проверок заведений общепита.

Взрыв в «Харбине» на Среднеохтинском проспекте прогремел около 11.20 мск, когда в ресторане была лишь часть персонала. По данным МЧС, пострадали восемь человек, в том числе проходившая мимо девушка. Пожар в пятиэтажном здании удалось локализовать в течение часа, серьезно пострадали несколько квартир. Предварительная версия причины ЧП — взрыв газовых баллонов. Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Остальные рестораны сети «Харбин» в Петербурге (всего их 13) продолжают работать, однако связаться с руководством компании в пятницу не удалось.

Вполне возможно, что происшествие спровоцирует волну массовых проверок заведений общепита на соблюдение требований безопасности, однако эффективность этой работы будет невысока, уверен сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов. «Газ в баллонах в разы дешевле почти круглосуточного использования электрической плиты, и это все равно будет провоцировать нарушения, которые можно предотвратить только серьезными изменениями в законодательстве и жесткими санкциями к нарушителям», — полагает представитель одной из сетей общепита.

Анатолий Голов также добавляет, что иностранцы, которые управляют, например, китайскими ресторанами, иногда просто по незнанию используют оборудование, которое запрещено. Однако эксперт подчеркивает, что, например, жалоб на китайские рестораны со стороны потребителей — единицы, а случаи отравления часто списываются на специфику кухни, которая непривычна для россиян.

По оценке директора департамента коммерческой недвижимости АРИН Екатерины Лапиной, в Петербурге сейчас насчитывается около 140 ресторанов китайской кухни, что составляет менее 10% в общем объеме заведений общепита.

Взрыв в «Харбине» стал четвертым по счету инцидентом с бытовым газом, происшедшим в России с начала 2012 года.

Популярные новости

To Top