HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Владелец «Национальной кухни» создаст в Перми академию питания

Пермский ресторанный холдинг «Национальная кухня» намерен развивать собственный образовательный проект. Владелец компании Олег Поляков намерен обучить сначала своих сотрудников, а затем и всех желающих тонкостям поварского искусства, а также управленческому мастерству в собственной «Академии питания». Другие участники рынка подтверждают огромную потребность в качественных кадрах в общепите.

Владелец ООО «Национальная кухня» Олег Поляков намерен заняться обучением кадров для своих предприятий общепита. Недостаточный уровень подготовки поваров и официантов надоумил его реализовать проект академии питания. Размер инвестиций в этот проект он не раскрывает. «Сначала утолим собственный голод, то есть займемся переподготовкой своих сотрудников. Нам нужно обучить 200–300 человек. На это потребуется не менее полугода. Затем можно будет работать на рынок, — поясняет господин Поляков. — Существует много учебных заведений, которые отстали от жизни. Поэтому нас интересуют практики — люди, которые не только выдают теорию, но и эффективно работают». Он намерен помочь своим сотрудникам получить как профильное средне-специальное, так и высшее образование, например по направлению «менеджмент». «Мне нужно, чтобы и управляющий состав был на уровне и занимался развитием предприятий. Это могу делать и я, но важно, чтобы управляющие на местах понимали, что происходит».

Господин Поляков говорит, что этот проект будет реализован в том числе при участии Пермской торгово-промышленной палаты. «Мы достаточно плотно работаем с торгово-промышленной палатой. Одна из основных задач ТПП — эффективно использовать бюджетные средства, чтобы из учебных заведений выходили востребованные специалисты», — добавляет господин Поляков.

• Олег Поляков владеет ООО «Национальная кухня», которое объединяет 20 предприятий общественного питания: кафе «Сочи», «Васаби», «Хуторокъ», «Самовар», «Сабантуй», «Шашлык-Башлык», «Пельменная» и т.д.

Глава Пермской торгово-промышленной палаты Марат Биматов пояснил, что с этого года ТПП реализует проект по формированию консолидированного заказа для бизнеса —«Рабочие кадры под ключ» — как для крупных промышленных предприятий, так и для заведений общественного питания. Олег Поляков, по его словам, — один из заказчиков. «Мы планируем стать координаторами подготовки кадров для региона. Сегодня из 15 тыс. выпускников средних специальных учебных заведений большая часть не устраивается по специальности, потому что формирование образовательного заказа происходит без учета потребностей бизнеса. Мы согласовали с министерством образования и на основании этого формируем целевой заказ в соответствии с заявками бизнеса. Работодатель участвует в изменении стандарта обучения, в приемных и выпускных экзаменах, предоставляет площадки для прохождения практики», — поясняет господин Биматов.

Совладелец ресторанной группы «ФоРест» Вадим Яхнин говорит, что потребность в этом действительно имеется: «В заведениях Олега Полякова достаточно высокий уровень стандартизации по персоналу, большинство сетевых, а это означает — много похожих позиций. Ему необходимо определенное количество людей, которые смогут обучиться в соответствии со стандартами и обеспечивать этот уровень. Он в первую очередь будет готовить их для себя. В том числе брать на практику (что позволит снизить затраты на оплату труда)».

Следует отметить, что о подготовке компетентных сотрудников задумываются многие представители бизнеса, в том числе пищевики. Так, совладелица сети кондитерских Violete Ольга Созинова на собственные средства планирует организовывать обучающие программы для поваров-кондитеров, к этому компанию побудила нехватка достойных кадров.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top