Пищепром: там у них ...

Эстонская La Muu приобрела финского производителя мороженого Suomen Jaatelo

Финский производитель мороженого Suomen Jaatelo

Эстонский производитель эко-мороженого La Muu приобрел в результате обмена акциями финского производителя мороженого Suomen Jaatelo, по итогам сделки финский производитель мороженого станет дочерним предприятием La Muu, пишет LETA/BNS.

По сообщению La Muuкомпания уже несколько лет рассматривала возможности выхода на финский рынок. В результате объединения La Muu получит возможность представить на финском рынке свою продукцию, а также дать новые возможности для роста Suomen Jaatelo.

«Ценности наших кампаний совпадают, но в тоже время продукция и бренды достаточно различаются. Поэтому они дополняют друг друга», — сказал основатель и исполнительный директорLa Muu Расмус Раск и добавил, что у Suomen Jaatelo большой потенциал для экспорта за пределами Финляндии.

По словам исполнительного директора Suomen Jaatelo Петри Лауконтауса, слияние с La Muu является разумным решением, потому что La Muu обладает большим опытом  в построении бренда и организации производства.

Сделка прошла посредством обмена акциями, в результате акционеры обменяли акции Suomen Jaatelo на акции La Muu. После обмена акциями основными акционерами La Muu станут Расмуск Раск, Прийт Микелсаар, а также совладельцы Skyr OU  — Катре Кываск, Эрик Хаавамяэ и Сильвер Каур, которые присоединились в 2019 году; новым акционером станет один из основателей, мажоритарный владелец и исполнительный директор Suomen Jaatelo Петри Лауконтаус. Более пятой части предприятия принадлежит небольшим акционерам, которые присоединились через инвестиционную платформуFunderbeam.

Если La Muu производит мороженое из натурального сырья и ориентируется на сектор веганского мороженого, то Suomen Jaatelo предлагает классические сорта мороженого на уровне топ-ресторанов. После объединения объемы продажи мороженого двух предприятий составят около 1,7 млн евро за 2019 год.

Мороженое La Muu появилось на рынке в декабре 2012 года. Производство и кафе-мороженое La Muu находятся в творческом городке Теллискиви, в таллиннском районе Каламая.

Suomen Jaatelo начала свою деятельность в 2015 году под руководством Петри Лауконтауса. Продукция Suomen Jaatelo доступна в сети магазинов Kesko в окрестностях Хельсинки, всего существует более 100 пунктов продаж. Производство находится в Вантаа, недалеко от Хельсинки.

Популярные новости

To Top