Пищепром: тут у нас ...

Виноделы дали прогноз по ценам из-за роста акцизов на вино

Вино

Цены на импортное вино в результате роста акцизов на тихие и игристые вина с 2020 года могут вырасти, при этом отечественные вина могут подешеветь, заявил RNS президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович.

«Если этот документ будет материализован, принят и так далее, то произойдет повышение цен на импортное вино и вино, которое производится из виноматериала, привезенного из других стран и разлитого в России. На них этот проект распространяется в полном составе», – сказал Попович.

Он отметил ,что «если почитать детально, то там еще вводится акциз на виноград для того, чтобы у производителей вина, игристого вина и коньяка из российского винограда была возможность сделать налоговый вычет с точки зрения акциза».

«Этот налоговый вычет компенсирует это увеличение, и увеличения акциза не должно быть, а, может быть, даже будет и уменьшение. Поэтому с этой точки зрения вино и игристое вино, произведенное из винограда, выращенного в России, в цене не поднимется», – добавил он.

По его словам, повышение акцизов на вина не привет к повышению популярности контрафактной винной продукции. «Подорожание на 10-15% ни к чему не приведет. Нет такого риска. Есть только одно пожелание: чтобы люди меньше покупали импортного вина и больше покупали более дешевого российского, а у россиян достаточно сил, времени и возможностей для того, чтобы обеспечить всех хорошим вином», – отметил президент союза.

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на проект поправок в Налоговый кодекс сообщила, что правительство предложило повысить с 2020 г. ставки акцизов на вино: на тихие вина – с 18 до 31 руб. за 1 л, на игристые – с 36 до 40 руб. за 1 л.

Популярные новости

To Top