Пищепром: тут у нас ...

В странах Бенилюкса подтвердили права России на бренд водки Stolichnaya

Водка "Столичная"

Права на бренд водки Stolichnaya на территории Нидерландов, Бельгии и Люксембурга принадлежат России. Об этом пишет РБК со ссылкой на решение Верховного суда Нидерландов.

Апелляцию подавал владелец SPI Group Юрий Шефлер. Ранее суд обязал эту группу прекратить продажу своей продукции в странах Бенилюкса, а также выплатить России компенсацию. Прибыль от брендов Stolichnaya и Moskovskaya с 1999 г. был оценен в €145 тыс.

Суд Роттердама в 2015 г. постановил, что РФ владеет правами на эти бренды в Нидерландах, Бельгии и Люксембурге. В 2018 г. это решение подтвердил апелляционный суд.

Летом суд в Гааге рассмотрит еще один иск — о запрете SPI продавать водку под этими брендами в еще 13 странах Евросоюза. Ранее Россия подтвердила права на бренды «Столичная» и «Московская» в Австрии.

Марки водки «Столичная» («Stolichnaya») и «Московская» («Moskovskaya») входят в портфель брендов «Союзплодоимпорта». Российский суд вернул эти знаки государству, «Союзплодоимпорт» официально пользуется и распоряжается брендами от лица России с 2002 г.

Популярные новости

To Top