Пищепром: тут у нас ...

«Сибирский деликатес» закрыл сделку по приобретению заброшенной птицефабрики в пос. Космодемьянского

Федеральная компания «Сибирский деликатес», специализирующаяся на производстве полуфабрикатов, приобрела производственный комплекс в Калининградской области. Об этом сообщает юридическая компания ООО «Некторов, Савельев и партнеры», которая сопровождала сделку.

В результате были приобретены 50 зданий и сооружений и 300 га земли с целью дальнейшего запуска производственных линий и расширения сферы производства. Отмечается, что юридическая компания оказала содействие в снятии продавцом обременения активов — ипотеки в пользу одного из литовских банков, передает Rugrad.eu.

По словам старшего юриста «Некторов, Савельев и Партнеры» Анастасии Шевченко, сделка была многоаспектной с юридической точки зрения, в частности, «потребовалось решить вопросы, связанные с получением отказа Калининградской области от приобретения земель с/х назначения, и вопросы о необходимости согласования сделки с ФАС России». Кроме того, «была решена проблема с гарантирующим поставщиком области по выделенной мощности»; без предварительного решения этих вопросов покупатель не мог рассчитывать на быстрое введение в эксплуатацию полученного комплекса.

Отметим, что в апреле прошлого года в Гвардейске было зарегистрировано ООО «Сибирский деликатес Калининград». Генеральным директором предприятия является Олег Шунькин, который также возглавляет ООО «Еврооко-сл» и ООО «Алла». Любопытно, что до сентября 2006 года он занимал должность гендиректора ОАО «Мясопром-Коровино» — филиала московского Останкинского мясокомбината. Согласно годовому отчету ОАО «Мясопром-Коровино» за 2006 год, в июне-июле того года на предприятии была проведена инвентаризация, в ходе которой была обнаружена недостача товарно-материальных ценностей в крупном размере. Вместо с досрочно освобожденным от своей должности Олегом Шунькиным была уволена и тогдашний главный бухгалтер предприятия.

В октябре прошлого года министр сельского хозяйства регионального правительства Владимир Зарудный сообщал, что «Сибирский деликатес» рассматривает возможность выкупа площадей заброшенной птицефабрики в Гурьевском районе у литовцев под открытие своего производства на территории региона. Речь шла о производственных мощностях, ранее принадлежавших ОАО «Калининградская птицефабрика», расположенном в окрестностях поселка им. А. Космодемьянского. В 2001 году после экономического кризиса 75% акций фабрики достались литовской зерноперерабатывающей компании «Кретингос Грудай», которая с 1996 года поставляла на калининградскую фабрику комбикорма и зерно.

«Сибирский деликатес», по словам Владимира Зарудного, планировал инвестировать в свое производство 587,2 млн руб., из них 153 млн руб. должны были пойти на покупку недвижимости и реконструкцию. Как озвучивалось, предполагаемые объемы производства составят 120 тонн продукции в сутки, в том числе по 37 тонн пельменей и вареных колбас, по 15 тонн блинчиков и деликатесов, а также по 2 тонны сырокопченостей и 4 тонны рубленных продуктов. Открытие предприятия рассчитано на создание 400 рабочих мест. «По размерам это как еще одни “Продукты питания” или “Конкордия”, — отмечал тогда министр сельского хозяйства Владимир Зарудный.

Популярные новости

To Top