Пищепром: тут у нас ...

Минсельхоз: отслеживать цены на подсолнечное масло можно с помощью биржевых механизмов

Подсолнечное масло
GETTY IMAGES

Минсельхоз предлагает ввести в РФ мониторинг цен на подсолнечное масло с помощью биржевых механизмов, следует из материалов рабочей группы по таможенно-тарифному регулированию и ответным мерам во внешней торговле таможенной комиссии.

Согласно документу, с которым ознакомился «Интерфакс», Минсельхоз считает целесообразным организовать мониторинг цен на подсолнечное масло путем наблюдения и регистрации биржевых котировок и/или внебиржевых индексов. Соответствующие изменения предлагается внести в постановление правительства РФ от 23 июля 2013 года (№623) «Об утверждении положения о предоставлении информации о заключенных сторонами не на организованных торгах договорах, обязательства по которым предусматривают переход права собственности на товар, допущенный к организованным торгам, а также о ведении реестра таких договоров и предоставлении информации из указанного реестра».

Сейчас предусмотрена регистрация на бирже таких договоров на зерновые (пшеница и меслин, ячмень, кукуруза). На основе цен этих экспортных контрактов формируется индикативная цена, которая используется для расчета экспортной пошлины на пшеницу, ячмень и кукурузу в рамках зернового демпфера, который действует в РФ со 2 июня этого года.

С 1 сентября в РФ начнет действовать демпфер при экспорте подсолнечного масла. Его нынешний механизм предусматривает введение плавающей вывозной 70%-ной пошлины. Ее будут взимать с разницы между базовой ценой ($1 тыс. за тонну) и индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц), уменьшенной на величину корректирующего коэффициента ($50 за 1 тонну). Для установления индикативной цены Минсельхозу поручено вести постоянный мониторинг рынка.

Как следует из документа, по оценке представителей Национальной товарной биржи (НТБ, входит в группу «Московская биржа»), для организации мониторинга цен на подсолнечное масло, предложенного Минсельхозом, необходим шестимесячный период.

Рабочая группа обратилась с просьбой к ФАС в возможно короткий срок проработать вопрос о целесообразности организации мониторинга цен на подсолнечное масло путем наблюдения и регистрации биржевых котировок и/или внебиржевых индексов.

Предполагается, что Минсельхоз доложит информацию по вопросу мониторинга цен на подсолнечное масло на заседании таможенной комиссии.

В Минсельхозе оперативно не ответили на запрос о деталях предложенного механизма.

Между тем, согласно документам группы, Масложировой союз считает нецелесообразным это нововведение. В союзе «Интерфаксу» это подтвердили.

«На сегодняшний день на рынке немного игроков, кто занимается переработкой и экспортом растительных масел по сравнению с производителями масличных и зерна, порядок взаимодействия уже определен и работает, — заявил представитель объединения. — Рынку биржевая торговля маслом не нужна, введение дополнительных механизмов регулирования станет бюрократическим и экономически избыточным препятствием для ведения бизнеса».

Как считает гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, надо подумать, стоит ли вводить этот механизм. «Этот рынок не очень ликвидный, сделок, в отличие от рынка зерна, гораздо меньше», — сказал он.

По его словам, предложенный ранее механизм расчета пошлины понятен отрасли. «Он действует на основе индекса группы балтийских портов минус цена доставки (корректирующий коэффициент — ИФ). Там есть большая ликвидность, а доля случайностей и субъективного фактора небольшая, — заявил Рылько. — Надо думать и сравнивать, стоит ли переходить к индексу неизведанному, который получается в результате регистрации экспортных контрактов».

Между тем, как считает вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, предложение Минсельхоза вполне логично с учетом того, что такой механизм действует в зерновом демпфере. «Есть отлаженная схема расчета пошлин на зерно. Необходимо начинать и регистрацию экспортных контрактов на подсолнечное масло и на основании этого уже рассчитывать все — и индикативные цены, и пошлину», — заявил он «Интерфаксу», напомнив, что это предложение не новое. В свое время Зерновой союз предлагал перевести на биржу регистрацию экспортных контрактов и на масло, и на масличные.

«Если уж проводить мониторинг, то по единой схеме — как по зерновому демпферу, — сказал он. — В таком случае все контракты будут прозрачными. Этот как раз одна из задач государства — обеспечить прозрачность на рынке».

Зерновой демпфер предусматривает плавающую пошлину на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя, которая рассчитывается на основе ценовых индикаторов с ценой отсечения по пшенице в $200 за тонну, по кукурузе и ячменю — в $185 за тонну. Ее размер составляет 70% от превышения этого показателя.

Популярные новости

To Top