Безалкогольные нап. Энергетики

«Останкинский завод напитков» борется за «Байкал»

Федеральный арбитражный суд Московского округа назначил на 5 ноября рассмотрение жалобы «Останкинского завода напитков» на отмену решения Роспатента о лишении правовой охраны бренда «Байкал», правообладателем которого является одноименная компания из Иркутска, сообщили РАПСИ в суде.

Арбитраж Москвы в апреле по иску ООО «Байкал» отменил решение Роспатента от 29 июня 2012 года об удовлетворении возражения «Останкинского завода напитков», поданное по поводу регистрации бренда. В июле апелляция подтвердила это решение.

Товарный знак «Байкал/BAIKAL» был зарегистрирован в 1996 году на имя ТОО «Байкал» (в последующем ООО «Байкал»). В настоящее время регистрация бренда оставлена в отношении таких товаров, как минеральные и газированные воды, безалкогольные напитки, фруктовые напитки и соки, сиропы.

Товарный знак представляет собой комбинированное обозначение в виде прямоугольника с волнообразными полосами черного цвета, чередующимися с полосами черно-сине-белого цвета. На полосах черного цвета буквами латинского и русского алфавитов белым цветом выполнены два словесных элемента «BAIKAL»/»Байкал».

В обоснование возражения завод сослался на то, что его регистрация вводит в заблуждение потребителя относительно изготовителя товара, поскольку на дату приоритета (31 мая 1994 года) потребитель знал, что напиток «Байкал» производился «Останкинским заводом фруктовых вод», тогда как регистрация осуществлена на ООО «Байкал».

Арбитраж в решении указал, что бренд на дату его регистрации (а также дату приоритета) не являлся ложным или способным ввести потребителя в заблуждение относительно его изготовителя и не порождал в сознании потребителя представления о его изготовителе. При этом суд отметил, что очевидным мотивом подачи возражений заводом являлось то, что он был лишен возможности выпускать продукцию, маркированную схожим со спорным товарным знаком без соответствующих на то прав, переданных ему правообладателем, например, на основании лицензионного договора.

Популярные новости

To Top