Мясная отрасль. Мясопереработка

В Нижегородской области создадут совместное российско-германское предприятие по мясопереработке

На состоявшейся в Вене в минувший вторник экономической презентации Приволжского федерального округа вице-губернатор и заместитель председателя правительства этого региона Дмитрий Сватковский перечислил пять основных причин для сотрудничества иностранных инвесторов с Нижегородской областью.

Прежде всего он обратил внимание на «выгодное географическое положение в центре европейской части России и развитую транспортную инфраструктуру, что обеспечивает доступ к самому большому в России потребительскому рынку и оптимальную логистику». Вторая причина, по его словам, кроется в «глубоких промышленных традициях и современных компетенциях» в автомобиле-, авиа- и судостроении, а также в химической промышленности и в сфере высоких технологий. Третья причина — это передовая система взаимодействия с инвесторами, которая включает в себя эффективное законодательство, прозрачную систему «одного окна», налоговые льготы, административную поддержку и государственно-частное партнерство. Четвертой причиной Дмитрий Сватковский назвал «мощнейший научный и образовательный комплекс, способный не только удовлетворить потребности в квалифицированной рабочей силе, но и полноценно участвующий в модернизации экономики и внедрении передовых технологий». И в качестве пятой причины он выделил «эффективное правительство, сплоченную команду профессионалов-единомышленников, работающих на результат».

К сожалению, в последние годы в развитии внешнеторговых связей Нижегородской области и Австрии наблюдается отрицательная динамика. Так, за три квартала нынешнего года взаимный товарооборот уменьшился на 15,1 проц и составил 40,6 млн долларов. В структуре экспорта и импорта преобладают машиностроительная продукция, металлы, продукция химической промышленности, древесина и целлюлозно- бумажные изделия. В прошлом году объем прямых инвестиций, поступивших из Австрии в Нижегородскую область, составил 65,5 млн долларов. На сегодняшний день в регионе действуют 9 совместных предприятий с австрийским капиталом. В списке внешнеторговых партнеров Нижегородской области Австрия занимает пока невысокое, 23-е место.

«Мы рассчитываем на большее и готовы к диалогу», — откровенно заметил в этой связи вице-губернатор. Подтверждением его слов стало подписание пяти соглашений о сотрудничестве с австрийскими партнерами. Три из них заключил Нижегородский государственный лингвистический университет с ведущими австрийскими вузами. Еще один договор подписали компания «Сатурн» и австрийская фирма «Шальтер» по созданию в регионе предприятий по мясопереработке. Кроме того, правительство Нижегородской области, Торгпредство РФ в Австрии и Федеральная палата экономики Австрии заключили меморандум о сотрудничестве в рамках Декларации о партнерстве для модернизации между Россией и Австрией, подписанной в мае нынешнего года.

Особое внимание участников презентации привлекла яркая акция, устроенная представителями Нижегородской области на полях визита в Вену. Они привезли с собой и выставили на продажу в качестве сувениров изделия хохломской росписи, которые вызвали живой интерес у австрийцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Популярные новости

To Top