Мясная отрасль. Мясопереработка

СК РФ прекратил «Черкизовское» дело

Уголовное дело, возбужденное Следственным комитетом (СК) РФ в отношении руководства группы «Черкизово» в связи с налоговыми претензиями, прекращено, говорится в сообщении компании.

Ранее сообщалось о том, что руководство группы компаний «Черкизово» подозревается в незаконном занижении налоговой ставки и выводе в офшор около 300 млн рублей. По данным следствия, злоумышленники с целью незаконного занижения налоговой ставки с 15% до 5% выплачивали дивиденды кипрскому владельцу акций агрохолдинга через незаконные офшорные схемы. Этот владелец акций является технической транзитной компанией. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 199.1 УК РФ («Неисполнение обязанностей налогового агента»).

«Главное следственное управление Следственного комитета РФ по городу Москве прекратило уголовное дело в отношении руководства группы «Черкизово» в результате компенсации бюджету всей суммы претензий со стороны налоговых органов, включая штрафы и пени», — отметили в компании. По словам генерального директора «Черкизово» Сергея Михайлова, которые приводит компания, недоплаченные налоги, штрафы и пени были перечислены в бюджет еще в июле 2017 года.

Группа «Черкизово» — крупнейший в России производитель мясной продукции и комбикормов, создана в 2005 году как объединение АПК «Черкизовский» и АПК «Михайловский». В структуру группы «Черкизово» входят восемь птицеводческих комплексов полного цикла, 15 свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, а также восемь комбикормовых заводов. Чистая прибыль «Черкизово» по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за девять месяцев 2017 года выросла в 2,5 раза по сравнению с показателем за аналогичный период 2016 года, до 5,6 млрд руб. Выручка компании за девять месяцев выросла на 12%, достигнув 66,1 млрд руб.

Популярные новости

To Top