Мясная отрасль. Мясопереработка

Группа Черкизово снизила прибыль на 78%

Чистая прибыль крупнейшего российского мясопереработчика группы Черкизово в третьем квартале 2013 года снизилась на 78 процентов до $14,1 миллиона, передает Рейтер ссылкой на сообщение компании.

Скорректированная EBITDA за отчетный период снизилась на 48 процентов до $46,8 миллиона, маржа по этому показателю — до 11 с 23 процентов годом ранее.

Выручка компании показала рост на 6 процентов до $415,4 миллиона в третьем квартале, а за девять месяцев — на 5 процентов до $1,195 миллиарда.

По итогам девяти месяцев 2013 года чистая прибыль группы составила $23,1 миллиона, снизившись на 86 процентов со $158,7 миллиона за аналогичный период прошлого года.

Скорректированная EBITDA за девять месяцев составила $116,1 миллиона, снизившись вдвое, маржа по этому показателю составила 10 процентов против 21 процента годом ранее.

«В третьем квартале мы наблюдали улучшение рыночной ситуации после очень сложных первого и второго кварталов. Хотя цены на мясо птицы практически не росли, цены на свинину восстановились и выросли на 40 процентов с мая по октябрь. После выхода на рынок зерновых нового урожая цены на зерно снизились в два раза по сравнению с февралем. Улучшение конъюнктуры рынка положительно повлияло на результаты деятельности группы в третьем квартале», — комментирует результаты в сообщении компании гендиректор Черкизово Сергей Михайлов.

В конце октября гендиректор Черкизово Михайлов сообщал Рейтер, что компания ждет по итогам 2013 года роста выручки на 12 процентов до примерно 55 миллиардов рублей.

Выручка по итогам 9 месяцев в рублях составила 37,8 миллиарда.

Годом ранее рост выручки составил 14 процентов до 49,18 миллиарда рублей.

Размер чистого долга Черкизово на конец отчетного периода составил $813,3 миллиона.

Группа Черкизово объединяет мясоперерабатывающие заводы, птицеводческие комплексы по производству и переработке мяса птицы, крупные свиноводческие комплексы и другие активы.
Земельный банк группы превышает 100.000 гектаров.
Компания выпускает мясо и мясные продукты под марками Куриное царство, Петелинка, Черкизовский, Пять звезд. Основные владельцы компании — бизнесмен Игорь Бабаев и члены его семьи.

Популярные новости

To Top