Молочная отрасль. Мороженое

Роспотребнадзор на следующей неделе проверит два украинских сырзавода

Специалисты Роспотребназдора на следующей неделе проверят качество продукции украинских компаний «Пирятинский сырзавод» и «Прометей», на долю которых приходится более 60% экспортных поставок сыров в РФ, сообщила пресс-служба министерства аграрной политики и продовольствия Украины в среду.

В феврале Роспотребназдзор ввел временный запрет на ввоз в РФ молочной продукции семи украинских сырных заводов. Во вторник 3 апреля министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко, по итогам встречи с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко в Киеве, заявил, что стороны достигли договоренности о снятии ограничений на экспорт украинских сыров, при условии, что украинские производители устранят выявленные в ходе инспектирования недостатки. Ранее Роспотребнадзор проинспектировал компанию «Гадячсыр», после чего производителю были сделаны замечания технического характера.

«На следующей неделе Роспотребнадзор направит инспекторов для проверки “Пирятинского сырзавода” и ООО “Прометей”, — говорится в сообщении пресс-службы.

Согласно сообщению, в ходе переговоров стороны также договорились о создании совместной рабочей группы с участием представителей Роспотребнадзора и Минагропрода Украины для разрешения спорных вопросов, связанных с ввозом украинской молочной продукции на территорию РФ. Группа, в частности, займется разработкой решений по гармонизации технических стандартов двух стран, а также обеспечением системы контроля качества готовой продукции.

По мнению министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка, работа группы повысит взаимное доверие сторон и откроет украинской продукции доступ на российский рынок.

“Наша задача — как можно быстрее унифицировать законодательство и вывести производство продуктов питания на уровень тех стандартов и технических регламентов, которые мы задекларировали в соглашениях с другими странами”, — цитирует пресс-служба министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top