Кондитерское производство

«Приморский кондитер» не сдается москвичам

Приморские кондитеры пока устояли перед натиском московских коллег, рассмотрение иска ОАО «Объединенные кондитеры» к предприятию ОАО «Приморский кондитер» на сумму в 135 млн рублей отложено на несколько недель.

Такое решение принял в среду судья арбитражного суда Приморского края Виталий Куриленко, сообщает РИА PrimaMedia.

Рассмотрение дела было отложено из-за отсутствия запрошенных судом сведений об объемах продукции, выпускаемой ОАО «Приморский кондитер» и реализуемых в торговых сетях «Фреш 25» и «Североторг». Кроме того, представитель истца попросил время для ознакомления с материалам дела, поздно предоставленными ответчиком.

Напомним, что ОАО «Объединенные кондитеры» зарегистрировало за собой право на использование в качестве товарных знаков большинство так называемых советских брендов и потребовало от региональных кондитерских фабрик приостановить или прекратить выпуск подобной продукции.

ОАО «Приморский кондитер» провело ребрендинг, на рынке появились конфеты с похожими, но другими названиями. Теперь москвичи хотят доказать, что новые названия конфет и другой продукции до смешения похожи на старые и требуют компенсацию за нелегальное использование товарных знаков.

Федеральная антимонопольная служба решила, что другие фабрики тоже могут использовать их для своей продукции, но только в том случае, если она будет выпускаться в исторической упаковке. Это правило распространяется на все региональные предприятия, производившие в свое время кондитерские изделия под советскими брендами. Таким образом, холдинг «Объединенные кондитеры», куда входят ОФО «Ротфронт» и ОФО «Московская кондитерская фабрика “Красный Октябрь”, может лишиться монопольного права на товарные знаки, известные со времен СССР.

Как ранее сообщалось, охоту за брендами ведут не только кондитеры. Московский ГУМ хочет отнять имя у приморских “родственников”, возможно, универмагам с таким названием во Владивостоке и Находке придется менять вывески.

Популярные новости

To Top