Кондитерское производство

Кремль и мишка с белочкой. На «Красном Октябре» будут выпускать «Кремлевского мишку» и «Кремлевскую белочку»

Управление делами президента собирается выпускать на «Красном Октябре» «Кремлевского мишку» и «Кремлевскую белочку». Это очередной шаг по коммерциализации слова «кремлевский».

ФГУП «Торговый дом “Кремлевский” управления делами президента будет выпускать конфеты “Кремлевская белочка”, соответствующий торговый знак запатентован, сообщил “Интерфаксу” пресс-секретарь управделами президента России Виктор Хреков. Конфеты будет производить фабрика “Красный Октябрь”, которая уже сотрудничает с управделами, уточнил Хреков в беседе с “Ведомостями”. За использование знака, принадлежащего торговому дому, будут выплачиваться роялти, размер которых не раскрывается. Сейчас разрабатывается рецептура “Белочки”, которая должна напоминать о традиционных советских конфетах, продолжает Хреков.

Представитель “Красного Октября” сказал, что решение о выпуске “Кремлевской белочки” еще не принято — предприятие только обсудило эту идею с управделами.

“Кремлевская белочка” — не первый проект структур управделами в кондитерском бизнесе. “Красный Октябрь” делает по заказу ТД “Кремлевский” конфеты “Кремлевские”, но это не коммерческий проект, рассказал Хреков.

Хреков знает, что сейчас в блогах идет обсуждение “Кремлевской белочки” и его участники нередко вспоминают “Адскую белочку” из антиалкогольной кампании Минздравсоцразвития. “У нас другие ассоциации — наша белочка ассоциируется с временами, когда конфеты с таким названием были атрибутом семейного праздника, а совсем не с той белочкой, которая приходит в понедельник по утрам к определенной категории потребителей”, — говорит Хреков.

“Кремлевская белочка” продолжит линейку продовольственных товаров под брендом “Кремлевский”, подчеркивает Хреков. Сейчас под знаками ТД “Кремлевский” выпускается винно-водочная продукция — шампанское “Кремлевское качество” (производитель “Абрау-Дюрсо”), водка Кremlin Award (проект “Кристалла” и ереванского коньячно-винно-водочного комбината “Арарат”, разливается на московском “Кристалле”) и одноименный коньяк той же коньячной компании. Воскресенский агрокомбинат и АПК “Непецино” выпускают под знаками “Кремлевского” молочные продукты. Готовятся к выпуску “Кремлевское” печенье и лимонад, рассказывает Хреков (сейчас решается, кто их будет производить).

Регистрации “Кремлевской белочки” в базе Роспатента еще нет. Но на ТД “Кремлевский”, по его данным, уже зарегистрировано около 60 знаков. В том числе »Кремлевские напитки», сыр «Кремлевские сыроварни», а также «Поставщик Кремля», «Кремлевский выбор», «Почувствуй себя в Кремле!», «Кремлевский характер» — на самые разнообразные категории товаров.

Сколь существенны доходы структуры управделами от продажи прав на «Кремлевские» бренды, понять сложно. За 2011 г. ТД «Кремлевский» еще не отчитывался. По данным СПАРК, в 2010 г. его выручка составила 403,3 млн руб., чистая прибыль — 28,6 млн руб.

Ведомости

Популярные новости

To Top